夢みつけ隊の決算・業績推移
ベータ版証券コード 2673 / 日本基準
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2021年度の-0.9%から2025年度の8.6%へ改善(2023年度の11.8%がピーク)。小売業の中央値3.6%より5.0ポイント高い。
- 財務 自己資本比率79.3%(2025年度)。小売業の中央値44.5%より34.8ポイント高い。同業より厚い資本。2021年度から15.6ポイント上昇。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは93百万円、投資CFは1百万円。営業CFの1.1%を投資に充てている(小売業の中央値64.8%)。同業より投資が軽い。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
夢みつけ隊
2025年度
売上高
350
▲ 39.4%(前年比)
営業利益
30
▲ 330.8%(前年比)
当期純利益
155
▲ 72.2%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 541 | 251 | 350 |
| 売上原価 | 289 | 89 | 149 |
| 売上総利益 | 252 | 163 | 201 |
| 販売費及び一般管理費 | 189 | 176 | 171 |
| 営業利益 | 64 | -13 | 30 |
| 営業利益率 | 11.8% | -5.2% | 8.6% |
| 営業外収益 | 108 | 118 | 139 |
| 営業外費用 | 14 | 13 | 13 |
| 経常利益 | 158 | 92 | 156 |
| 特別利益 | – | 0 | 0 |
| 特別損失 | 18 | – | – |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 140 | 92 | 157 |
| 法人税等 | 0 | 1 | 2 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 0 | 0 | 0 |
| 当期純利益 | 140 | 90 | 155 |
| 当期純利益率 | 25.9% | 35.9% | 44.3% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 39 | 37 | 23 |
| 売掛金等 | 12 | 11 | 14 |
| 棚卸資産 | 723 | 723 | 650 |
| その他流動資産 | 10 | 0 | 9 |
| 流動資産合計 | 784 | 773 | 696 |
| 有形固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 無形固定資産 | 0 | – | – |
| 投資その他の資産 | 2,559 | 2,526 | 2,955 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 2,559 | 2,526 | 2,955 |
| 資産合計 | 3,343 | 3,299 | 3,651 |
| 買掛金等 | 3 | 3 | 3 |
| 短期借入金 | 303 | 348 | 311 |
| その他流動負債 | 166 | 158 | 147 |
| 流動負債合計 | 472 | 509 | 461 |
| 長期借入金 | 363 | 333 | 281 |
| その他固定負債 | 34 | 32 | 15 |
| 固定負債合計 | 397 | 365 | 296 |
| 負債合計 | 869 | 874 | 757 |
| 資本金 | 534 | 534 | 534 |
| 利益剰余金 | 1,600 | 1,691 | 1,847 |
| その他純資産 | 340 | 201 | 513 |
| 純資産合計 | 2,474 | 2,425 | 2,894 |
| 負債純資産合計 | 3,343 | 3,299 | 3,651 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 706 | 710 | 644 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 247 | -59 | -9 |
| 投資活動によるC/F | 0 | – | 11 |
| 財務活動によるC/F | -261 | 57 | -12 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 0 | 0 | 0 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -14 | -2 | -10 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 49 | 35 | 33 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 35 | 33 | 23 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | 0 | 0 |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 1 | – | – |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -1 | – | – |
| 配当金の支払額 | – | – | – |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 105.7% | -53.6% | 39.4% |
| 営業利益率 | 11.8% | -5.2% | 8.6% |
| 当期純利益率 | 25.9% | 35.9% | 44.3% |
| ROE(自己資本利益率) | 6.2% | 3.7% | 5.8% |
| ROA(総資産利益率) | 4.2% | 2.7% | 4.2% |
| 自己資本比率 | 74.0% | 73.5% | 79.3% |
| 総資産回転率 | 0.16回 | 0.08回 | 0.10回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 13.87円 | 8.94円 | 15.31円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 244.56円 | 239.71円 | 286.1円 |
| 1株当たり配当金 | – | – | – |
| 配当性向 | – | – | – |
同じ業種の企業(小売業)
- イオン売上 10兆7,153億円
- セブン&アイ・ホールディングス売上 10兆4,303億円
- ファーストリテイリング売上 3兆4,005億円
- パン・パシフィック・インターナショナルホールディングス売上 2兆4,453億円
- ヤマダホールディングス売上 1兆6,918億円