森下仁丹の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4524 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2021→2025年度で32.7%増(年率7.3%増)。
- 収益性 営業利益率は2021年度の3.1%から2025年度の5.5%へ改善。医薬品の中央値2.6%より2.9ポイント高い。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは37億円、投資CFは-40億円。営業CFの107.6%を投資に充てている(医薬品の中央値75.1%)。稼いだ以上を投資に回している。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
森下仁丹
2025年度
売上高
12,688
▼ 0.6%(前年比)
営業利益
692
▼ 13.9%(前年比)
当期純利益
628
▲ 14.8%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 12,406 | 12,766 | 12,688 |
| 売上原価 | 6,408 | 6,793 | 6,594 |
| 売上総利益 | 5,997 | 5,973 | 6,094 |
| 販売費及び一般管理費 | 5,281 | 5,169 | 5,402 |
| 営業利益 | 716 | 804 | 692 |
| 営業利益率 | 5.8% | 6.3% | 5.5% |
| 営業外収益 | 102 | 77 | 105 |
| 営業外費用 | 2 | 10 | 24 |
| 経常利益 | 815 | 870 | 773 |
| 特別利益 | 5 | – | – |
| 特別損失 | – | 97 | 0 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 820 | 772 | 773 |
| 法人税等 | 123 | 225 | 144 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 697 | 547 | 628 |
| 当期純利益率 | 5.6% | 4.3% | 4.9% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 1,092 | 1,940 | 1,828 |
| 売掛金等 | 2,441 | 2,638 | 2,256 |
| 棚卸資産 | 3,185 | 3,278 | 3,306 |
| その他流動資産 | 331 | 327 | 381 |
| 流動資産合計 | 7,053 | 8,187 | 7,773 |
| 有形固定資産 | 5,394 | 5,509 | 6,164 |
| 無形固定資産 | 278 | 265 | 295 |
| 投資その他の資産 | 4,456 | 3,933 | 4,389 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 10,130 | 9,708 | 10,849 |
| 資産合計 | 17,183 | 17,896 | 18,623 |
| 買掛金等 | 1,336 | 1,290 | 814 |
| 短期借入金 | – | 0 | 300 |
| その他流動負債 | 1,886 | 1,545 | 1,461 |
| 流動負債合計 | 3,226 | 2,836 | 2,577 |
| 長期借入金 | 106 | 1,262 | 1,206 |
| その他固定負債 | 1,706 | 1,643 | 1,860 |
| 固定負債合計 | 1,813 | 2,907 | 3,068 |
| 負債合計 | 5,039 | 5,743 | 5,646 |
| 資本金 | 3,537 | 3,537 | 3,537 |
| 利益剰余金 | 5,706 | 6,049 | 6,453 |
| その他純資産 | 2,900 | 2,566 | 2,986 |
| 純資産合計 | 12,144 | 12,153 | 12,977 |
| 負債純資産合計 | 17,183 | 17,896 | 18,623 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 270 | 1,392 | 1,760 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 196 | 669 | 1,150 |
| 投資活動によるC/F | -1,152 | -701 | -1,232 |
| 財務活動によるC/F | -362 | 880 | -30 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | – | – | – |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -1,317 | 848 | -112 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 2,409 | 1,092 | 1,940 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 1,092 | 1,940 | 1,828 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 576 | 578 | 596 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -651 | -679 | -1,227 |
| 配当金の支払額 | -163 | -204 | -224 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 9.2% | 2.9% | -0.6% |
| 営業利益率 | 5.8% | 6.3% | 5.5% |
| 当期純利益率 | 5.6% | 4.3% | 4.9% |
| ROE(自己資本利益率) | 5.9% | 4.5% | 5.0% |
| ROA(総資産利益率) | 4.1% | 3.1% | 3.4% |
| 自己資本比率 | 70.7% | 67.9% | 69.7% |
| 総資産回転率 | 0.72回 | 0.71回 | 0.68回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 170.68円 | 133.78円 | 153.53円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 2,972.34円 | 2,970.49円 | 3,166.11円 |
| 1株当たり配当金 | 50円 | 55円 | 65円 |
| 配当性向 | 29.3% | 41.1% | 42.3% |
同じ業種の企業(医薬品)
- 武田薬品工業売上 4兆5,057億円
- 大塚ホールディングス売上 2兆4,689億円
- アステラス製薬売上 2兆1,392億円
- 第一三共売上 2兆1,230億円
- 中外製薬売上 1兆2,579億円