扶桑薬品工業の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4538 / 日本基準・単体決算
5年でみた特徴
- 転換 2024年度に最終赤字を計上したが、2025年度は20億円の黒字。
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で3.5%から6.8%の間を動き、直近は4.2%。医薬品の中央値2.6%より1.7ポイント高い。
- 財務 自己資本比率38.8%(2025年度)。医薬品の中央値70.1%より31.3ポイント低い。同業より負債に寄った構成。2021年度から11.0ポイント低下。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
扶桑薬品工業
2025年度
売上高
62,307
▲ 2.9%(前年比)
営業利益
2,639
▼ 36.1%(前年比)
当期純利益
2,011
▲ 161.2%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 55,407 | 60,563 | 62,307 |
| 売上原価 | 41,568 | 44,030 | 46,312 |
| 売上総利益 | 13,838 | 16,532 | 15,995 |
| 販売費及び一般管理費 | 11,874 | 12,401 | 13,355 |
| 営業利益 | 1,964 | 4,131 | 2,639 |
| 営業利益率 | 3.5% | 6.8% | 4.2% |
| 営業外収益 | 232 | 235 | 273 |
| 営業外費用 | 328 | 586 | 563 |
| 経常利益 | 1,868 | 3,780 | 2,349 |
| 特別利益 | 39 | 0 | 118 |
| 特別損失 | 140 | 8,751 | 28 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 1,767 | -4,970 | 2,438 |
| 法人税等 | 389 | -1,682 | 426 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 1,377 | -3,288 | 2,011 |
| 当期純利益率 | 2.5% | -5.4% | 3.2% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 5,120 | 6,264 | 4,846 |
| 売掛金等 | 24,328 | 26,491 | 26,897 |
| 棚卸資産 | 14,202 | 14,941 | 15,682 |
| その他流動資産 | 1,294 | 643 | 9,907 |
| 流動資産合計 | 44,947 | 48,342 | 57,336 |
| 有形固定資産 | 24,427 | 23,111 | 22,186 |
| 無形固定資産 | 600 | 1,514 | 1,352 |
| 投資その他の資産 | 5,826 | 8,760 | 9,447 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 30,854 | 33,386 | 32,987 |
| 資産合計 | 75,802 | 81,729 | 90,323 |
| 買掛金等 | 16,426 | 8,628 | 7,079 |
| 短期借入金 | 2,350 | 18,000 | 26,000 |
| その他流動負債 | 10,869 | 17,499 | 18,603 |
| 流動負債合計 | 29,650 | 44,131 | 51,684 |
| 長期借入金 | 7,021 | 2,462 | 1,858 |
| その他固定負債 | 2,465 | 2,089 | 1,721 |
| 固定負債合計 | 9,489 | 4,554 | 3,581 |
| 負債合計 | 39,140 | 48,685 | 55,265 |
| 資本金 | 10,758 | 10,758 | 10,758 |
| 利益剰余金 | 16,541 | 12,612 | 13,881 |
| その他純資産 | 9,363 | 9,673 | 10,419 |
| 純資産合計 | 36,662 | 33,044 | 35,058 |
| 負債純資産合計 | 75,802 | 81,729 | 90,323 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 12,722 | 21,289 | 28,462 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 627 | -3,305 | -6,224 |
| 投資活動によるC/F | -3,536 | -3,168 | -1,515 |
| 財務活動によるC/F | 14 | 7,618 | 6,321 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | – | – | – |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -2,894 | 1,144 | -1,418 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 8,014 | 5,120 | 6,264 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 5,120 | 6,264 | 4,846 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 2,263 | 2,354 | 2,618 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -3,588 | -3,098 | -1,659 |
| 配当金の支払額 | -645 | -638 | -734 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 8.6% | 9.3% | 2.9% |
| 営業利益率 | 3.5% | 6.8% | 4.2% |
| 当期純利益率 | 2.5% | -5.4% | 3.2% |
| ROE(自己資本利益率) | 3.8% | -9.4% | 5.9% |
| ROA(総資産利益率) | 1.8% | -4.0% | 2.2% |
| 自己資本比率 | 48.4% | 40.4% | 38.8% |
| 総資産回転率 | 0.73回 | 0.74回 | 0.69回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 159.98円 | -384.95円 | 235.63円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 4,290.55円 | 3,869.1円 | 4,106.51円 |
| 1株当たり配当金 | 70円 | 82円 | 90円 |
| 配当性向 | 43.8% | – | 38.2% |
同じ業種の企業(医薬品)
- 武田薬品工業売上 4兆5,057億円
- 大塚ホールディングス売上 2兆4,689億円
- アステラス製薬売上 2兆1,392億円
- 第一三共売上 2兆1,230億円
- 中外製薬売上 1兆2,579億円