ツムラの決算・業績推移
ベータ版証券コード 4540 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2021→2025年度で48.7%増(年率10.4%増)。
- 財務 自己資本比率54.3%(2025年度)。医薬品の中央値70.1%より15.8ポイント低い。同業より負債に寄った構成。2021年度から14.0ポイント低下。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは1,019億円、投資CFは-1,192億円。営業CFの117.0%を投資に充てている(医薬品の中央値75.1%)。稼いだ以上を投資に回している。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
ツムラ
2025年度
売上高
192,615
▲ 6.4%(前年比)
営業利益
35,219
▼ 12.2%(前年比)
当期純利益
28,117
▼ 13.3%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 150,845 | 181,093 | 192,615 |
| 売上原価 | 82,028 | 90,509 | 101,098 |
| 売上総利益 | 68,816 | 90,583 | 91,516 |
| 販売費及び一般管理費 | 48,799 | 50,458 | 56,296 |
| 営業利益 | 20,017 | 40,125 | 35,219 |
| 営業利益率 | 13.3% | 22.2% | 18.3% |
| 営業外収益 | 3,853 | 3,067 | 7,313 |
| 営業外費用 | 378 | 746 | 2,497 |
| 経常利益 | 23,493 | 42,446 | 40,036 |
| 特別利益 | 462 | 3,248 | 2,194 |
| 特別損失 | 218 | 135 | 1,194 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 23,736 | 45,559 | 41,036 |
| 法人税等 | 5,689 | 11,035 | 10,793 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 1,339 | 2,095 | 2,125 |
| 当期純利益 | 16,707 | 32,428 | 28,117 |
| 当期純利益率 | 11.1% | 17.9% | 14.6% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 78,075 | 73,227 | 84,079 |
| 売掛金等 | 67,149 | 68,017 | 72,250 |
| 棚卸資産 | 117,616 | 133,783 | 164,006 |
| その他流動資産 | 18,450 | 20,681 | 28,876 |
| 流動資産合計 | 281,292 | 295,709 | 349,212 |
| 有形固定資産 | 104,058 | 128,246 | 166,940 |
| 無形固定資産 | 17,253 | 18,241 | 50,381 |
| 投資その他の資産 | 25,650 | 22,182 | 26,231 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 146,961 | 168,670 | 243,553 |
| 資産合計 | 428,254 | 464,380 | 592,766 |
| 買掛金等 | 19,828 | 24,314 | 31,534 |
| 短期借入金 | 10,313 | 5,285 | 3,329 |
| その他流動負債 | 38,413 | 32,313 | 48,393 |
| 流動負債合計 | 68,557 | 61,913 | 83,257 |
| 長期借入金 | 9,377 | 20,051 | 77,454 |
| その他固定負債 | 54,952 | 52,304 | 60,447 |
| 固定負債合計 | 64,332 | 72,357 | 137,904 |
| 負債合計 | 132,889 | 134,270 | 221,162 |
| 資本金 | 30,142 | 30,142 | 30,142 |
| 利益剰余金 | 205,804 | 229,202 | 247,010 |
| その他純資産 | 59,417 | 70,763 | 94,449 |
| 純資産合計 | 295,365 | 330,110 | 371,604 |
| 負債純資産合計 | 428,254 | 464,380 | 592,766 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 79,690 | 70,336 | 135,160 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 5,608 | 33,823 | 24,718 |
| 投資活動によるC/F | -19,351 | -24,974 | -50,309 |
| 財務活動によるC/F | -4,417 | -19,871 | 32,603 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 1,465 | 6,122 | -1,886 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -16,696 | -4,899 | 5,126 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 94,730 | 78,034 | 73,135 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 78,034 | 73,135 | 78,261 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 10,235 | 10,620 | 12,291 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -20,057 | -29,794 | -34,376 |
| 配当金の支払額 | -5,126 | -9,021 | -10,299 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 7.7% | 20.1% | 6.4% |
| 営業利益率 | 13.3% | 22.2% | 18.3% |
| 当期純利益率 | 11.1% | 17.9% | 14.6% |
| ROE(自己資本利益率) | 6.4% | 11.3% | 9.0% |
| ROA(総資産利益率) | 3.9% | 7.0% | 4.7% |
| 自己資本比率 | 63.2% | 64.7% | 54.3% |
| 総資産回転率 | 0.35回 | 0.39回 | 0.32回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 219.83円 | 427.15円 | 376.28円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 3,566.54円 | 3,968.05円 | 4,315.88円 |
| 1株当たり配当金 | 85円 | 136円 | 147円 |
| 配当性向 | 38.7% | 31.8% | 39.1% |
同じ業種の企業(医薬品)
- 武田薬品工業売上 4兆5,057億円
- 大塚ホールディングス売上 2兆4,689億円
- アステラス製薬売上 2兆1,392億円
- 第一三共売上 2兆1,230億円
- 中外製薬売上 1兆2,579億円