クリングルファーマ株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4884 / 日本基準・単体決算
5年でみた特徴
- 損益 5年連続で最終赤字。直近は-9億円。
- 収益性 営業利益率は2020年度の-123.4%から2024年度の-1262.5%へ悪化(2021年度の-108.7%がピーク)。医薬品の中央値2.6%より1265.1ポイント低い。
- 財務 自己資本比率61.5%(2024年度)。医薬品の中央値70.1%より8.6ポイント低い。2020年度から33.6ポイント低下。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
クリングルファーマ株式会社
2024年度
売上高
72
▼ 10.0%(前年比)
営業利益
-909
▼ 11.1%(前年比)
当期純利益
-916
▼ 21.2%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 69 | 80 | 72 |
| 売上原価 | 0 | 0 | 0 |
| 売上総利益 | 69 | 80 | 72 |
| 販売費及び一般管理費 | 958 | 898 | 982 |
| 営業利益 | -889 | -818 | -909 |
| 営業利益率 | -1288.4% | -1022.5% | -1262.5% |
| 営業外収益 | 43 | 63 | 2 |
| 営業外費用 | 7 | 0 | 7 |
| 経常利益 | -853 | -755 | -915 |
| 特別利益 | – | – | – |
| 特別損失 | – | – | – |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | -853 | -755 | -915 |
| 法人税等 | 1 | 1 | 2 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | -854 | -756 | -916 |
| 当期純利益率 | -1237.7% | -945.0% | -1272.2% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 2,136 | 2,313 | 1,619 |
| 売掛金等 | 8 | – | – |
| 棚卸資産 | 364 | 295 | 250 |
| その他流動資産 | 110 | 148 | 186 |
| 流動資産合計 | 2,618 | 2,756 | 2,055 |
| 有形固定資産 | – | – | – |
| 無形固定資産 | – | – | – |
| 投資その他の資産 | 1 | 1 | 24 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 1 | 1 | 24 |
| 資産合計 | 2,619 | 2,757 | 2,079 |
| 買掛金等 | – | – | – |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 209 | 128 | 109 |
| 流動負債合計 | 209 | 128 | 109 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 388 | 521 | 661 |
| 固定負債合計 | 388 | 521 | 661 |
| 負債合計 | 597 | 649 | 770 |
| 資本金 | 98 | 11 | 64 |
| 利益剰余金 | -1,186 | -756 | -1,673 |
| その他純資産 | 3,110 | 2,853 | 2,918 |
| 純資産合計 | 2,022 | 2,108 | 1,309 |
| 負債純資産合計 | 2,619 | 2,757 | 2,079 |
| 有利子負債(リース債務含む) | – | – | – |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | -689 | -661 | -756 |
| 投資活動によるC/F | -121 | -121 | -154 |
| 財務活動によるC/F | 69 | 838 | 84 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | – | – | – |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -741 | 56 | -826 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 2,502 | 1,761 | 1,817 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 1,761 | 1,817 | 991 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | – | – | – |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | – | – | – |
| 配当金の支払額 | – | – | – |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -82.4% | 15.9% | -10.0% |
| 営業利益率 | -1288.4% | -1022.5% | -1262.5% |
| 当期純利益率 | -1237.7% | -945.0% | -1272.2% |
| ROE(自己資本利益率) | – | – | – |
| ROA(総資産利益率) | -32.6% | -27.4% | -44.1% |
| 自己資本比率 | 76.6% | 75.8% | 61.5% |
| 総資産回転率 | 0.03回 | 0.03回 | 0.03回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | -158.46円 | -118.21円 | -133.92円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 363.45円 | 306.87円 | 182.3円 |
| 1株当たり配当金 | – | – | – |
| 配当性向 | – | – | – |
同じ業種の企業(医薬品)
- 武田薬品工業売上 4兆5,057億円
- 大塚ホールディングス売上 2兆4,689億円
- アステラス製薬売上 2兆1,392億円
- 第一三共売上 2兆1,230億円
- 中外製薬売上 1兆2,579億円