ステムセル研究所の決算・業績推移
ベータ版証券コード 7096 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2021→2025年度で57.7%増(年率12.1%増)。
- 財務 自己資本比率33.0%(2025年度)。医薬品の中央値70.1%より37.0ポイント低い。同業より負債に寄った構成。2021年度から7.3ポイント低下。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは14億円、投資CFは-17億円。営業CFの117.4%を投資に充てている(医薬品の中央値75.1%)。稼いだ以上を投資に回している。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
ステムセル研究所
2025年度
売上高
2,811
▲ 4.9%(前年比)
営業利益
203
当期純利益
156
▼ 59.6%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,481 | 2,679 | 2,811 |
| 売上原価 | 905 | – | 1,099 |
| 売上総利益 | 1,576 | – | 1,712 |
| 販売費及び一般管理費 | 1,162 | – | 1,510 |
| 営業利益 | 414 | – | 203 |
| 営業利益率 | 16.7% | – | 7.2% |
| 営業外収益 | 8 | – | 23 |
| 営業外費用 | 5 | – | 8 |
| 経常利益 | 417 | 429 | 217 |
| 特別利益 | 24 | – | 1 |
| 特別損失 | 0 | – | 0 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 441 | – | 218 |
| 法人税等 | 130 | – | 87 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | -25 |
| 当期純利益 | 311 | 386 | 156 |
| 当期純利益率 | 12.5% | 14.4% | 5.5% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 2,846 | – | 2,834 |
| 売掛金等 | 1,588 | – | 2,337 |
| 棚卸資産 | 42 | – | 54 |
| その他流動資産 | 39 | – | 88 |
| 流動資産合計 | 4,515 | – | 5,314 |
| 有形固定資産 | 665 | – | 1,375 |
| 無形固定資産 | 42 | – | 226 |
| 投資その他の資産 | 1,321 | – | 1,211 |
| その他固定資産 | 0 | – | 0 |
| 固定資産合計 | 2,028 | – | 2,811 |
| 資産合計 | 6,543 | 7,501 | 8,125 |
| 買掛金等 | 35 | – | 34 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 3,725 | – | 4,498 |
| 流動負債合計 | 3,760 | – | 4,532 |
| 長期借入金 | – | – | 377 |
| その他固定負債 | 90 | – | 141 |
| 固定負債合計 | 90 | – | 518 |
| 負債合計 | 3,850 | – | 5,050 |
| 資本金 | 705 | – | 705 |
| 利益剰余金 | 1,318 | – | 1,595 |
| その他純資産 | 669 | 2,628 | 774 |
| 純資産合計 | 2,693 | 2,628 | 3,075 |
| 負債純資産合計 | 6,543 | 7,501 | 8,125 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 9 | – | 474 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 335 | 468 | 74 |
| 投資活動によるC/F | -812 | -259 | -745 |
| 財務活動によるC/F | -1 | 147 | 232 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 0 | – | 35 |
| その他増減 | 0 | 0 | 37 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -478 | 355 | -367 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 3,324 | 2,846 | 3,201 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 2,846 | 3,201 | 2,834 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 121 | – | 157 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -202 | – | -527 |
| 配当金の支払額 | – | – | 0 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 18.7% | 8.0% | 4.9% |
| 営業利益率 | 16.7% | – | 7.2% |
| 当期純利益率 | 12.5% | 14.4% | 5.5% |
| ROE(自己資本利益率) | 12.5% | 14.5% | 5.8% |
| ROA(総資産利益率) | 4.8% | 5.1% | 1.9% |
| 自己資本比率 | 41.1% | 35.0% | 33.0% |
| 総資産回転率 | 0.38回 | 0.36回 | 0.35回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 30.35円 | 37.67円 | 15.44円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 262.78円 | 258.35円 | 266.34円 |
| 1株当たり配当金 | – | 25円 | – |
| 配当性向 | – | 66.4% | – |
同じ業種の企業(医薬品)
- 武田薬品工業売上 4兆5,057億円
- 大塚ホールディングス売上 2兆4,689億円
- アステラス製薬売上 2兆1,392億円
- 第一三共売上 2兆1,230億円
- 中外製薬売上 1兆2,579億円