丸八倉庫株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 9313 / 日本基準
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2020年度の15.4%から2024年度の10.1%へ悪化。倉庫・運輸関連の中央値5.9%より4.2ポイント高い。
- 財務 自己資本比率62.7%(2024年度)。倉庫・運輸関連の中央値57.8%より4.9ポイント高い。2020年度から6.7ポイント上昇。
- 現金 5年累計(2020〜2024年度)の営業CFは41億円、投資CFは-45億円。営業CFの110.5%を投資に充てている(倉庫・運輸関連の中央値64.3%)。稼いだ以上を投資に回している。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
丸八倉庫株式会社
2024年度
売上高
4,931
▼ 1.2%(前年比)
営業利益
497
▼ 19.7%(前年比)
当期純利益
311
▼ 65.5%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,972 | 4,991 | 4,931 |
| 売上原価 | 3,813 | 3,783 | 3,740 |
| 売上総利益 | 1,159 | 1,209 | 1,191 |
| 販売費及び一般管理費 | 584 | 589 | 694 |
| 営業利益 | 574 | 619 | 497 |
| 営業利益率 | 11.5% | 12.4% | 10.1% |
| 営業外収益 | 45 | 45 | 68 |
| 営業外費用 | 35 | 30 | 84 |
| 経常利益 | 585 | 634 | 481 |
| 特別利益 | 31 | 698 | 7 |
| 特別損失 | 0 | 7 | 0 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 616 | 1,325 | 488 |
| 法人税等 | 203 | 422 | 176 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 1 | 1 | 1 |
| 当期純利益 | 412 | 902 | 311 |
| 当期純利益率 | 8.3% | 18.1% | 6.3% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 1,064 | 2,196 | 728 |
| 売掛金等 | 314 | 315 | 302 |
| 棚卸資産 | – | – | – |
| その他流動資産 | 91 | 87 | 205 |
| 流動資産合計 | 1,469 | 2,599 | 1,235 |
| 有形固定資産 | 14,420 | 13,454 | 15,686 |
| 無形固定資産 | 101 | 93 | 89 |
| 投資その他の資産 | 2,301 | 2,686 | 3,438 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 16,822 | 16,234 | 19,212 |
| 資産合計 | 18,291 | 18,832 | 20,447 |
| 買掛金等 | 122 | 158 | 111 |
| 短期借入金 | 100 | 100 | 100 |
| その他流動負債 | 1,380 | 1,483 | 1,321 |
| 流動負債合計 | 1,602 | 1,742 | 1,533 |
| 長期借入金 | 4,267 | 3,554 | 4,391 |
| その他固定負債 | 1,326 | 1,392 | 1,680 |
| 固定負債合計 | 5,593 | 4,946 | 6,072 |
| 負債合計 | 7,195 | 6,687 | 7,604 |
| 資本金 | 2,528 | 2,528 | 2,528 |
| 利益剰余金 | 7,276 | 8,083 | 8,275 |
| その他純資産 | 1,293 | 1,535 | 2,039 |
| 純資産合計 | 11,096 | 12,145 | 12,843 |
| 負債純資産合計 | 18,291 | 18,832 | 20,447 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 5,140 | 4,367 | 5,517 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 1,146 | 850 | 345 |
| 投資活動によるC/F | -166 | 1,150 | -2,846 |
| 財務活動によるC/F | -848 | -868 | 1,032 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | – | – | – |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 132 | 1,132 | -1,468 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 932 | 1,064 | 2,196 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 1,064 | 2,196 | 728 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 581 | 572 | 575 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -212 | -64 | -2,866 |
| 配当金の支払額 | -95 | -95 | -118 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 4.4% | 0.4% | -1.2% |
| 営業利益率 | 11.5% | 12.4% | 10.1% |
| 当期純利益率 | 8.3% | 18.1% | 6.3% |
| ROE(自己資本利益率) | 3.8% | 7.8% | 2.5% |
| ROA(総資産利益率) | 2.3% | 4.8% | 1.5% |
| 自己資本比率 | 60.5% | 64.3% | 62.7% |
| 総資産回転率 | 0.27回 | 0.27回 | 0.24回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 69.61円 | 152.29円 | 52.53円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 1,869.36円 | 2,046.34円 | 2,163.86円 |
| 1株当たり配当金 | 16円 | 20円 | 24円 |
| 配当性向 | 23.0% | 13.1% | 45.7% |
同じ業種の企業(倉庫・運輸関連)
- 三井倉庫ホールディングス株式会社売上 2,995億円
- 上組売上 2,948億円
- 三菱倉庫株式会社売上 2,734億円
- 株式会社キユーソー流通システム売上 2,026億円
- 株式会社住友倉庫売上 1,962億円