株式会社マサルの決算・業績推移
ベータ版証券コード 1795 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2020→2024年度で36.6%増(年率8.1%増)。
- 収益性 営業利益率は2020〜2024年度で2.9%から6.0%の間を動き、直近は6.0%。建設業の中央値7.1%より1.1ポイント低い。
- 現金 5年累計(2020〜2024年度)の営業CFは16億円、投資CFは-4億円。営業CFの22.6%を投資に充てている(建設業の中央値43.2%)。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
株式会社マサル
2024年度
売上高
10,648
▲ 19.0%(前年比)
営業利益
638
▲ 56.4%(前年比)
当期純利益
405
▲ 46.2%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 8,635 | 8,948 | 10,648 |
| 売上原価 | 6,900 | 7,159 | 8,418 |
| 売上総利益 | 1,736 | 1,789 | 2,230 |
| 販売費及び一般管理費 | 1,231 | 1,381 | 1,592 |
| 営業利益 | 504 | 408 | 638 |
| 営業利益率 | 5.8% | 4.6% | 6.0% |
| 営業外収益 | 20 | 29 | 32 |
| 営業外費用 | 2 | 15 | 12 |
| 経常利益 | 522 | 421 | 659 |
| 特別利益 | 0 | – | – |
| 特別損失 | 0 | 0 | 40 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 522 | 421 | 619 |
| 法人税等 | 178 | 144 | 214 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 345 | 277 | 405 |
| 当期純利益率 | 4.0% | 3.1% | 3.8% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 1,868 | 2,349 | 3,365 |
| 売掛金等 | 2,662 | 2,403 | 2,118 |
| 棚卸資産 | 1,099 | 1,156 | 872 |
| その他流動資産 | 280 | 203 | 200 |
| 流動資産合計 | 5,910 | 6,111 | 6,555 |
| 有形固定資産 | 1,044 | 1,197 | 1,207 |
| 無形固定資産 | 12 | 424 | 339 |
| 投資その他の資産 | 574 | 663 | 706 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 1,630 | 2,284 | 2,252 |
| 資産合計 | 7,540 | 8,394 | 8,807 |
| 買掛金等 | 1,021 | 988 | 790 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 1,619 | 1,609 | 2,043 |
| 流動負債合計 | 2,641 | 2,597 | 2,833 |
| 長期借入金 | 101 | 204 | 128 |
| その他固定負債 | 44 | 652 | 568 |
| 固定負債合計 | 145 | 857 | 696 |
| 負債合計 | 2,786 | 3,454 | 3,529 |
| 資本金 | 886 | 886 | 886 |
| 利益剰余金 | 2,663 | 2,817 | 3,112 |
| その他純資産 | 1,205 | 1,237 | 1,280 |
| 純資産合計 | 4,754 | 4,940 | 5,278 |
| 負債純資産合計 | 7,540 | 8,394 | 8,807 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 319 | 1,135 | 1,034 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 230 | 422 | 1,239 |
| 投資活動によるC/F | -96 | -501 | 10 |
| 財務活動によるC/F | -69 | 491 | -233 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | – | – | – |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 66 | 411 | 1,016 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 1,802 | 1,868 | 2,279 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 1,868 | 2,279 | 3,295 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 28 | 28 | 30 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -1 | -11 | -23 |
| 配当金の支払額 | -70 | -123 | -111 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 24.1% | 3.6% | 19.0% |
| 営業利益率 | 5.8% | 4.6% | 6.0% |
| 当期純利益率 | 4.0% | 3.1% | 3.8% |
| ROE(自己資本利益率) | 7.5% | 5.7% | 7.9% |
| ROA(総資産利益率) | 4.6% | 3.3% | 4.6% |
| 自己資本比率 | 63.1% | 58.9% | 59.9% |
| 総資産回転率 | 1.15回 | 1.07回 | 1.21回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 391.73円 | 313.54円 | 455.94円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 5,394.8円 | 5,575.54円 | 5,932.43円 |
| 1株当たり配当金 | 140円 | 125円 | 160円 |
| 配当性向 | 35.7% | 39.9% | 35.1% |