かどや製油の決算・業績推移
ベータ版証券コード 2612 / 日本基準
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で8.0%から10.7%の間を動き、直近は9.5%。食料品の中央値4.3%より5.2ポイント高い。
- 財務 自己資本比率79.1%(2025年度)。食料品の中央値57.4%より21.7ポイント高い。同業より厚い資本。2021年度からほぼ横ばい。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは160億円、投資CFは-24億円。営業CFの14.7%を投資に充てている(食料品の中央値64.4%)。同業より投資が軽い。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
かどや製油
2025年度
売上高
40,030
▲ 1.5%(前年比)
営業利益
3,818
▲ 20.6%(前年比)
当期純利益
2,724
▲ 15.6%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 35,680 | 39,450 | 40,030 |
| 売上原価 | 25,899 | 29,303 | 28,712 |
| 売上総利益 | 9,781 | 10,146 | 11,317 |
| 販売費及び一般管理費 | 6,664 | 6,980 | 7,498 |
| 営業利益 | 3,117 | 3,166 | 3,818 |
| 営業利益率 | 8.7% | 8.0% | 9.5% |
| 営業外収益 | 306 | 273 | 256 |
| 営業外費用 | 13 | 45 | 14 |
| 経常利益 | 3,409 | 3,394 | 4,060 |
| 特別利益 | 0 | 0 | 0 |
| 特別損失 | 3 | 10 | 112 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 3,406 | 3,384 | 3,947 |
| 法人税等 | 1,150 | 1,027 | 1,223 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 2,255 | 2,357 | 2,724 |
| 当期純利益率 | 6.3% | 6.0% | 6.8% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 8,696 | 7,881 | 11,983 |
| 売掛金等 | 8,658 | 8,983 | 9,387 |
| 棚卸資産 | 10,411 | 12,905 | 12,552 |
| その他流動資産 | 438 | 597 | 479 |
| 流動資産合計 | 28,206 | 30,369 | 34,404 |
| 有形固定資産 | 10,992 | 10,234 | 9,452 |
| 無形固定資産 | 141 | 73 | 44 |
| 投資その他の資産 | 3,330 | 2,859 | 3,445 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 14,465 | 13,167 | 12,941 |
| 資産合計 | 42,671 | 43,536 | 47,346 |
| 買掛金等 | 3,052 | 2,832 | 3,662 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 3,018 | 3,184 | 3,998 |
| 流動負債合計 | 6,071 | 6,018 | 7,663 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 2,242 | 2,250 | 2,239 |
| 固定負債合計 | 2,244 | 2,252 | 2,241 |
| 負債合計 | 8,316 | 8,271 | 9,905 |
| 資本金 | 2,160 | 2,160 | 2,160 |
| 利益剰余金 | 28,964 | 30,400 | 32,202 |
| その他純資産 | 3,230 | 2,705 | 3,078 |
| 純資産合計 | 34,355 | 35,265 | 37,441 |
| 負債純資産合計 | 42,671 | 43,536 | 47,346 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 68 | 65 | 61 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 2,972 | 384 | 5,688 |
| 投資活動によるC/F | -239 | -258 | -671 |
| 財務活動によるC/F | -922 | -925 | -920 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | – | 0 | 4 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 1,810 | -800 | 4,102 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 6,871 | 8,681 | 7,881 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 8,681 | 7,881 | 11,983 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 1,301 | 1,129 | 1,066 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -269 | -297 | -375 |
| 配当金の支払額 | -922 | -921 | -920 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 5.9% | 10.6% | 1.5% |
| 営業利益率 | 8.7% | 8.0% | 9.5% |
| 当期純利益率 | 6.3% | 6.0% | 6.8% |
| ROE(自己資本利益率) | 6.7% | 6.8% | 7.5% |
| ROA(総資産利益率) | 5.3% | 5.4% | 5.8% |
| 自己資本比率 | 80.5% | 81.0% | 79.1% |
| 総資産回転率 | 0.84回 | 0.91回 | 0.85回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 81.71円 | 85.37円 | 98.66円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 1,244.29円 | 1,277.29円 | 1,355.93円 |
| 1株当たり配当金 | 100円 | 100円 | 137円 |
| 配当性向 | 122.4% | 117.1% | 138.9% |
同じ業種の企業(食料品)
- 日本たばこ産業売上 3兆4,677億円
- アサヒグループホールディングス売上 2兆8,947億円
- キリンホールディングス売上 2兆4,334億円
- サントリー食品インターナショナル売上 1兆7,154億円
- 味の素売上 1兆5,837億円