太陽化学の決算・業績推移
ベータ版証券コード 2902 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2021→2025年度で31.3%増(年率7.1%増)。
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で9.3%から13.5%の間を動き、直近は13.5%。食料品の中央値4.3%より9.2ポイント高い。
- 財務 自己資本比率79.4%(2025年度)。食料品の中央値57.4%より22.0ポイント高い。同業より厚い資本。2021年度からほぼ横ばい。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
太陽化学
2025年度
売上高
52,484
▲ 4.9%(前年比)
営業利益
7,079
▲ 14.0%(前年比)
当期純利益
5,215
▲ 12.8%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 47,665 | 50,044 | 52,484 |
| 売上原価 | 35,637 | 35,615 | 36,477 |
| 売上総利益 | 12,029 | 14,429 | 16,007 |
| 販売費及び一般管理費 | 7,517 | 8,217 | 8,929 |
| 営業利益 | 4,513 | 6,212 | 7,079 |
| 営業利益率 | 9.5% | 12.4% | 13.5% |
| 営業外収益 | 621 | 458 | 868 |
| 営業外費用 | 2,178 | 96 | 122 |
| 経常利益 | 2,955 | 6,574 | 7,824 |
| 特別利益 | 34 | 223 | 0 |
| 特別損失 | 24 | 28 | 311 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 2,965 | 6,769 | 7,513 |
| 法人税等 | 453 | 1,945 | 2,032 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 100 | 199 | 265 |
| 当期純利益 | 2,411 | 4,624 | 5,215 |
| 当期純利益率 | 5.1% | 9.2% | 9.9% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 6,461 | 10,564 | 13,880 |
| 売掛金等 | 12,099 | 11,249 | 11,813 |
| 棚卸資産 | 10,638 | 10,243 | 11,734 |
| その他流動資産 | 715 | 741 | 1,113 |
| 流動資産合計 | 29,913 | 32,796 | 38,540 |
| 有形固定資産 | 24,331 | 23,522 | 23,859 |
| 無形固定資産 | 134 | 126 | 141 |
| 投資その他の資産 | 6,241 | 5,575 | 7,059 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 30,706 | 29,223 | 31,060 |
| 資産合計 | 60,619 | 62,019 | 69,600 |
| 買掛金等 | 6,125 | 5,363 | 6,113 |
| 短期借入金 | 0 | – | – |
| その他流動負債 | 4,406 | 2,997 | 4,647 |
| 流動負債合計 | 10,530 | 8,360 | 10,760 |
| 長期借入金 | 340 | 358 | 383 |
| その他固定負債 | 790 | 1,185 | 1,605 |
| 固定負債合計 | 1,130 | 1,543 | 1,989 |
| 負債合計 | 11,660 | 9,903 | 12,748 |
| 資本金 | 7,731 | 7,731 | 7,731 |
| 利益剰余金 | 36,012 | 39,704 | 43,367 |
| その他純資産 | 5,217 | 4,682 | 5,754 |
| 純資産合計 | 48,959 | 52,116 | 56,852 |
| 負債純資産合計 | 60,619 | 62,019 | 69,600 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 340 | 358 | 383 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 5,547 | 7,604 | 6,483 |
| 投資活動によるC/F | -1,573 | -4,285 | -236 |
| 財務活動によるC/F | -2,965 | -1,191 | -2,160 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 376 | -66 | 359 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 1,385 | 2,061 | 4,445 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 3,902 | 5,287 | 7,348 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 5,287 | 7,348 | 11,793 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 2,050 | 2,143 | 2,006 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -1,931 | -1,360 | -1,291 |
| 配当金の支払額 | -864 | -933 | -1,553 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 10.9% | 5.0% | 4.9% |
| 営業利益率 | 9.5% | 12.4% | 13.5% |
| 当期純利益率 | 5.1% | 9.2% | 9.9% |
| ROE(自己資本利益率) | 5.2% | 9.5% | 9.9% |
| ROA(総資産利益率) | 4.0% | 7.5% | 7.5% |
| 自己資本比率 | 78.2% | 81.4% | 79.4% |
| 総資産回転率 | 0.79回 | 0.81回 | 0.75回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 142.36円 | 273.18円 | 309.43円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 2,796.65円 | 2,992.11円 | 3,300.78円 |
| 1株当たり配当金 | 55円 | 82円 | 109円 |
| 配当性向 | 38.6% | 30.0% | 35.2% |
同じ業種の企業(食料品)
- 日本たばこ産業売上 3兆4,677億円
- アサヒグループホールディングス売上 2兆8,947億円
- キリンホールディングス売上 2兆4,334億円
- サントリー食品インターナショナル売上 1兆7,154億円
- 味の素売上 1兆5,837億円