株式会社オカムラ食品工業の決算・業績推移
ベータ版証券コード 2938 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2020→2024年度で74.9%増(年率15.0%増)。
- 収益性 営業利益率は2021年度の12.3%から2024年度の8.5%へ悪化。食料品の中央値4.3%より4.2ポイント高い。
- 現金 5年累計(2020〜2024年度)の営業CFは54億円、投資CFは-93億円。営業CFの171.3%を投資に充てている(食料品の中央値64.4%)。稼いだ以上を投資に回している。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
株式会社オカムラ食品工業
2024年度
売上高
35,345
▲ 8.2%(前年比)
営業利益
3,021
▲ 18.6%(前年比)
当期純利益
2,020
▲ 2.6%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 28,939 | 32,665 | 35,345 |
| 売上原価 | 21,988 | 26,201 | 27,950 |
| 売上総利益 | 6,951 | 6,464 | 7,394 |
| 販売費及び一般管理費 | 3,764 | 3,915 | 4,373 |
| 営業利益 | 3,187 | 2,548 | 3,021 |
| 営業利益率 | 11.0% | 7.8% | 8.5% |
| 営業外収益 | 505 | 657 | 301 |
| 営業外費用 | 147 | 273 | 507 |
| 経常利益 | 3,544 | 2,932 | 2,815 |
| 特別利益 | 263 | – | – |
| 特別損失 | 384 | – | – |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 3,424 | 2,932 | 2,815 |
| 法人税等 | 1,034 | 964 | 794 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 2,389 | 1,968 | 2,020 |
| 当期純利益率 | 8.3% | 6.0% | 5.7% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 2,062 | 4,835 | 4,416 |
| 売掛金等 | 3,235 | 4,371 | 4,599 |
| 棚卸資産 | 14,784 | 16,855 | 17,387 |
| その他流動資産 | 2,497 | 3,186 | 3,923 |
| 流動資産合計 | 22,581 | 29,249 | 30,327 |
| 有形固定資産 | 7,049 | 9,211 | 10,104 |
| 無形固定資産 | 66 | 266 | 259 |
| 投資その他の資産 | 414 | 442 | 580 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 7,529 | 9,920 | 10,944 |
| 資産合計 | 30,111 | 39,170 | 41,271 |
| 買掛金等 | 1,067 | 1,314 | 1,823 |
| 短期借入金 | 10,132 | 12,558 | 11,696 |
| その他流動負債 | 4,236 | 5,245 | 6,515 |
| 流動負債合計 | 15,439 | 19,119 | 20,036 |
| 長期借入金 | 3,422 | 4,053 | 3,388 |
| その他固定負債 | 1,280 | 1,843 | 1,801 |
| 固定負債合計 | 4,703 | 5,899 | 5,191 |
| 負債合計 | 20,143 | 25,019 | 25,228 |
| 資本金 | 90 | 1,093 | 1,161 |
| 利益剰余金 | 8,102 | 9,873 | 11,601 |
| その他純資産 | 1,775 | 3,184 | 3,280 |
| 純資産合計 | 9,968 | 14,151 | 16,043 |
| 負債純資産合計 | 30,111 | 39,170 | 41,271 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 14,998 | 18,885 | 17,287 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | -1,141 | 277 | 3,536 |
| 投資活動によるC/F | -2,126 | -2,339 | -1,985 |
| 財務活動によるC/F | 3,301 | 4,727 | -1,931 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 65 | 106 | -37 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 100 | 2,772 | -418 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 1,961 | 2,061 | 4,833 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 2,061 | 4,833 | 4,415 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 857 | 1,193 | 1,389 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -2,126 | -2,338 | -1,984 |
| 配当金の支払額 | -56 | -197 | -292 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 20.1% | 12.9% | 8.2% |
| 営業利益率 | 11.0% | 7.8% | 8.5% |
| 当期純利益率 | 8.3% | 6.0% | 5.7% |
| ROE(自己資本利益率) | 27.4% | 16.3% | 13.4% |
| ROA(総資産利益率) | 7.9% | 5.0% | 4.9% |
| 自己資本比率 | 33.1% | 36.1% | 38.9% |
| 総資産回転率 | 0.96回 | 0.83回 | 0.86回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 59.14円 | 42.03円 | 41.35円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 246.67円 | 292.01円 | 325.99円 |
| 1株当たり配当金 | 270円 | 34円 | 28.5円 |
| 配当性向 | 456.5% | 80.9% | 68.9% |
同じ業種の企業(食料品)
- 日本たばこ産業売上 3兆4,677億円
- アサヒグループホールディングス売上 2兆8,947億円
- キリンホールディングス売上 2兆4,334億円
- サントリー食品インターナショナル売上 1兆7,154億円
- 味の素売上 1兆5,837億円