株式会社第一興商の決算・業績推移
ベータ版証券コード 7458 / 日本基準
5年でみた特徴
- 回復 売上高は2021年度を底に2025年度まで71.9%戻した(年率14.5%)。
- 収益性 営業利益率は2021年度の-0.3%から2025年度の11.0%へ改善(2023年度の12.7%がピーク)。卸売業の中央値3.1%より7.9ポイント高い。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは1,196億円、投資CFは-998億円。営業CFの83.5%を投資に充てている(卸売業の中央値43.7%)。同業より投資が重い。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
株式会社第一興商
2025年度
売上高
162,950
▲ 6.5%(前年比)
営業利益
17,917
▼ 0.2%(前年比)
当期純利益
15,889
▼ 12.6%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 146,746 | 153,020 | 162,950 |
| 売上原価 | 94,143 | 99,262 | 106,771 |
| 売上総利益 | 52,602 | 53,757 | 56,179 |
| 販売費及び一般管理費 | 34,000 | 35,811 | 38,261 |
| 営業利益 | 18,601 | 17,945 | 17,917 |
| 営業利益率 | 12.7% | 11.7% | 11.0% |
| 営業外収益 | 1,394 | 1,839 | 1,425 |
| 営業外費用 | 434 | 1,389 | 1,076 |
| 経常利益 | 19,561 | 18,396 | 18,265 |
| 特別利益 | 396 | 5,796 | 7,994 |
| 特別損失 | 1,264 | 1,280 | 2,624 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 18,694 | 22,911 | 23,636 |
| 法人税等 | 6,086 | 4,694 | 7,553 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 39 | 38 | 193 |
| 当期純利益 | 12,568 | 18,178 | 15,889 |
| 当期純利益率 | 8.6% | 11.9% | 9.8% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 49,694 | 41,949 | 48,841 |
| 売掛金等 | 5,894 | 5,987 | 6,989 |
| 棚卸資産 | 11,216 | 13,769 | 14,023 |
| その他流動資産 | 6,674 | 5,836 | 7,355 |
| 流動資産合計 | 73,479 | 67,543 | 77,209 |
| 有形固定資産 | 99,233 | 98,958 | 98,361 |
| 無形固定資産 | 11,285 | 10,982 | 13,572 |
| 投資その他の資産 | 27,388 | 31,833 | 31,301 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 137,906 | 141,773 | 143,235 |
| 資産合計 | 211,386 | 209,316 | 220,445 |
| 買掛金等 | 4,332 | 3,885 | 2,375 |
| 短期借入金 | 12,885 | 12,443 | 3,196 |
| その他流動負債 | 19,693 | 19,659 | 21,777 |
| 流動負債合計 | 36,914 | 35,990 | 27,351 |
| 長期借入金 | 51,533 | 41,128 | 51,682 |
| その他固定負債 | 13,945 | 14,333 | 16,060 |
| 固定負債合計 | 65,480 | 55,463 | 67,744 |
| 負債合計 | 102,394 | 91,454 | 95,096 |
| 資本金 | 12,350 | 12,350 | 12,350 |
| 利益剰余金 | 96,350 | 108,490 | 106,897 |
| その他純資産 | 289 | -2,980 | 6,100 |
| 純資産合計 | 108,992 | 117,862 | 125,349 |
| 負債純資産合計 | 211,386 | 209,316 | 220,445 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 64,418 | 53,571 | 54,878 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 26,799 | 24,656 | 25,096 |
| 投資活動によるC/F | -55,915 | -11,445 | -11,041 |
| 財務活動によるC/F | 6,926 | -20,901 | -7,196 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 71 | -30 | 32 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -22,117 | -7,722 | 6,891 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 71,423 | 49,306 | 41,584 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 49,306 | 41,584 | 48,475 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 12,937 | 14,786 | 17,077 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -48,899 | -18,764 | -20,514 |
| 配当金の支払額 | -6,103 | -6,038 | -5,927 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 14.5% | 4.3% | 6.5% |
| 営業利益率 | 12.7% | 11.7% | 11.0% |
| 当期純利益率 | 8.6% | 11.9% | 9.8% |
| ROE(自己資本利益率) | 11.7% | 16.2% | 13.2% |
| ROA(総資産利益率) | 5.9% | 8.7% | 7.2% |
| 自己資本比率 | 50.9% | 55.6% | 56.1% |
| 総資産回転率 | 0.69回 | 0.73回 | 0.74回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 117.01円 | 172.56円 | 153.38円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 1,006.8円 | 1,113.36円 | 1,196.01円 |
| 1株当たり配当金 | 57円 | 57円 | 67円 |
| 配当性向 | 48.7% | 33.0% | 43.7% |