信越化学工業の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4063 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高2.6兆円(2025年度)。化学206社中4位、全上場企業3,907社中84位。
- 収益性 営業利益率は2021年度の32.6%から2025年度の24.7%へ悪化(2022年度の35.5%がピーク)。化学の中央値7.4%より17.2ポイント高い。
- 財務 自己資本比率78.7%(2025年度)。化学の中央値64.1%より14.6ポイント高い。負債に頼らない厚い資本。2021年度から3.4ポイント低下。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
信越化学工業
2025年度
売上高
2,573,969
▲ 0.5%(前年比)
営業利益
635,204
▼ 14.4%(前年比)
当期純利益
474,459
▼ 11.2%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2,414,937 | 2,561,249 | 2,573,969 |
| 売上原価 | 1,503,728 | 1,577,127 | 1,693,175 |
| 売上総利益 | 911,209 | 984,121 | 880,793 |
| 販売費及び一般管理費 | 210,171 | 242,016 | 245,588 |
| 営業利益 | 701,038 | 742,105 | 635,204 |
| 営業利益率 | 29.0% | 29.0% | 24.7% |
| 営業外収益 | 98,316 | 102,906 | 88,401 |
| 営業外費用 | 12,126 | 24,467 | 15,323 |
| 経常利益 | 787,228 | 820,543 | 708,281 |
| 特別利益 | 23,602 | 16,425 | 10,572 |
| 特別損失 | 15,157 | 10,739 | 10,365 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 795,673 | 826,229 | 708,488 |
| 法人税等 | 230,513 | 246,128 | 202,198 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 45,020 | 46,080 | 31,830 |
| 当期純利益 | 520,140 | 534,021 | 474,459 |
| 当期純利益率 | 21.5% | 20.9% | 18.4% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 1,698,999 | 1,708,438 | 1,660,060 |
| 売掛金等 | 481,812 | 514,702 | 535,383 |
| 棚卸資産 | 720,645 | 769,966 | 790,910 |
| その他流動資産 | 135,050 | 216,542 | 119,700 |
| 流動資産合計 | 3,036,509 | 3,209,652 | 3,106,055 |
| 有形固定資産 | 1,746,577 | 2,065,945 | 2,153,287 |
| 無形固定資産 | 10,195 | 36,908 | 34,695 |
| 投資その他の資産 | 354,692 | 324,095 | 367,868 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 2,111,465 | 2,426,949 | 2,555,852 |
| 資産合計 | 5,147,974 | 5,636,601 | 5,661,907 |
| 買掛金等 | 161,364 | 184,369 | 176,399 |
| 短期借入金 | 10,386 | 9,389 | 6,929 |
| その他流動負債 | 348,643 | 343,333 | 339,298 |
| 流動負債合計 | 520,395 | 537,094 | 522,631 |
| 長期借入金 | 13,913 | 7,452 | 236,366 |
| その他固定負債 | 189,590 | 254,467 | 259,602 |
| 固定負債合計 | 203,505 | 261,922 | 495,969 |
| 負債合計 | 723,901 | 799,016 | 1,018,600 |
| 資本金 | 119,419 | 119,419 | 119,419 |
| 利益剰余金 | 3,520,355 | 3,755,274 | 4,022,591 |
| その他純資産 | 784,296 | 962,891 | 501,295 |
| 純資産合計 | 4,424,073 | 4,837,585 | 4,643,307 |
| 負債純資産合計 | 5,147,974 | 5,636,601 | 5,661,907 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 24,299 | 16,841 | 243,295 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 755,183 | 881,934 | 712,651 |
| 投資活動によるC/F | -1,099,208 | -142,553 | -544,806 |
| 財務活動によるC/F | -369,466 | -454,905 | -504,835 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 56,283 | 8,125 | 16,343 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -657,209 | 292,601 | -320,647 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 1,247,344 | 590,135 | 882,736 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 590,135 | 882,736 | 562,089 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 227,619 | 238,357 | 242,973 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -377,478 | -442,837 | -355,950 |
| 配当金の支払額 | -211,242 | -204,724 | -203,162 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -14.0% | 6.1% | 0.5% |
| 営業利益率 | 29.0% | 29.0% | 24.7% |
| 当期純利益率 | 21.5% | 20.9% | 18.4% |
| ROE(自己資本利益率) | 12.8% | 12.0% | 10.4% |
| ROA(総資産利益率) | 10.1% | 9.5% | 8.4% |
| 自己資本比率 | 82.7% | 82.6% | 78.7% |
| 総資産回転率 | 0.47回 | 0.45回 | 0.45回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 259.41円 | 269.52円 | 252.69円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 2,133.17円 | 2,375.48円 | 2,400.39円 |
| 1株当たり配当金 | 100円 | 106円 | 106円 |
| 配当性向 | 38.5% | 39.3% | 41.9% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円
- 日本ペイントホールディングス売上 1兆7,742億円