株式会社北の達人コーポレーションの決算・業績推移
ベータ版証券コード 2930 / 日本基準
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2021年度の21.9%から2025年度の8.9%へ悪化(2022年度の5.2%が底)。化学の中央値7.4%より1.5ポイント高い。
- 財務 自己資本比率84.8%(2025年度)。化学の中央値64.1%より20.7ポイント高い。同業より厚い資本。2021年度から3.5ポイント上昇。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは50億円、投資CFは-11億円。営業CFの21.2%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。同業より投資が軽い。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
株式会社北の達人コーポレーション
2025年度
売上高
11,210
▼ 5.2%(前年比)
営業利益
1,001
▼ 40.2%(前年比)
当期純利益
696
▼ 42.3%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 14,666 | 11,826 | 11,210 |
| 売上原価 | 3,834 | 2,860 | 2,726 |
| 売上総利益 | 10,832 | 8,967 | 8,484 |
| 販売費及び一般管理費 | 9,383 | 7,291 | 7,483 |
| 営業利益 | 1,449 | 1,675 | 1,001 |
| 営業利益率 | 9.9% | 14.2% | 8.9% |
| 営業外収益 | 33 | 31 | 37 |
| 営業外費用 | 1 | 2 | 1 |
| 経常利益 | 1,480 | 1,704 | 1,038 |
| 特別利益 | 19 | – | – |
| 特別損失 | 1 | 9 | 1 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 1,499 | 1,696 | 1,036 |
| 法人税等 | 504 | 487 | 340 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 0 | 2 | 0 |
| 当期純利益 | 995 | 1,206 | 696 |
| 当期純利益率 | 6.8% | 10.2% | 6.2% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 4,783 | 5,699 | 5,702 |
| 売掛金等 | 790 | 505 | 693 |
| 棚卸資産 | 1,813 | 1,488 | 1,374 |
| その他流動資産 | 324 | 268 | 340 |
| 流動資産合計 | 7,709 | 7,960 | 8,109 |
| 有形固定資産 | 216 | 272 | 239 |
| 無形固定資産 | 258 | 176 | 367 |
| 投資その他の資産 | 466 | 750 | 775 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 940 | 1,198 | 1,381 |
| 資産合計 | 8,649 | 9,158 | 9,490 |
| 買掛金等 | 67 | 182 | 368 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 1,449 | 1,052 | 1,018 |
| 流動負債合計 | 1,516 | 1,235 | 1,385 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 137 | 56 | 57 |
| 固定負債合計 | 137 | 56 | 57 |
| 負債合計 | 1,653 | 1,291 | 1,443 |
| 資本金 | 274 | 274 | 274 |
| 利益剰余金 | 6,861 | 7,705 | 7,851 |
| その他純資産 | -138 | -112 | -78 |
| 純資産合計 | 6,996 | 7,867 | 8,047 |
| 負債純資産合計 | 8,649 | 9,158 | 9,490 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 23 | – | – |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 454 | 1,814 | 846 |
| 投資活動によるC/F | -278 | -531 | -302 |
| 財務活動によるC/F | -224 | -367 | -543 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 3 | 0 | 1 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -45 | 916 | 3 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 4,828 | 4,783 | 5,699 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 4,783 | 5,699 | 5,702 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 73 | 101 | 52 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -152 | -175 | -8 |
| 配当金の支払額 | -208 | -361 | -543 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 49.2% | -19.4% | -5.2% |
| 営業利益率 | 9.9% | 14.2% | 8.9% |
| 当期純利益率 | 6.8% | 10.2% | 6.2% |
| ROE(自己資本利益率) | 15.1% | 16.2% | 8.7% |
| ROA(総資産利益率) | 11.5% | 13.2% | 7.3% |
| 自己資本比率 | 80.9% | 85.9% | 84.8% |
| 総資産回転率 | 1.70回 | 1.29回 | 1.18回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 7.15円 | 8.66円 | 4.99円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 50.29円 | 56.5円 | 57.71円 |
| 1株当たり配当金 | 2.2円 | 3.5円 | 3.5円 |
| 配当性向 | 30.8% | 40.4% | 70.1% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円