株式会社リップスの決算・業績推移
ベータ版証券コード 373A / 日本基準・単体決算
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2020→2024年度で134.8%増(年率23.8%増)。
- 財務 自己資本比率88.8%(2024年度)。化学の中央値64.1%より24.7ポイント高い。同業より厚い資本。2020年度から78.8ポイント上昇。
- 現金 3年累計(2022〜2024年度)の営業CFは13億円、投資CFは-2億円。営業CFの18.4%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。同業より投資が軽い。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
株式会社リップス
2024年度
売上高
4,410
▲ 17.3%(前年比)
営業利益
949
▲ 31.6%(前年比)
当期純利益
652
▲ 53.8%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,107 | 3,761 | 4,410 |
| 売上原価 | – | 1,534 | 1,851 |
| 売上総利益 | – | 2,227 | 2,559 |
| 販売費及び一般管理費 | – | 1,506 | 1,609 |
| 営業利益 | – | 721 | 949 |
| 営業利益率 | – | 19.2% | 21.5% |
| 営業外収益 | – | 2 | 11 |
| 営業外費用 | – | 3 | 19 |
| 経常利益 | 770 | 719 | 941 |
| 特別利益 | – | 0 | 2 |
| 特別損失 | – | 121 | 0 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | – | 599 | 943 |
| 法人税等 | – | 175 | 290 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 539 | 424 | 652 |
| 当期純利益率 | 17.3% | 11.3% | 14.8% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | – | 1,865 | 2,653 |
| 売掛金等 | – | 551 | 615 |
| 棚卸資産 | – | 545 | 599 |
| その他流動資産 | – | 98 | 78 |
| 流動資産合計 | – | 3,059 | 3,944 |
| 有形固定資産 | – | 43 | 38 |
| 無形固定資産 | – | 26 | 23 |
| 投資その他の資産 | – | 125 | 69 |
| その他固定資産 | – | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | – | 194 | 130 |
| 資産合計 | 2,983 | 3,253 | 4,074 |
| 買掛金等 | – | 60 | 30 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | – | 343 | 402 |
| 流動負債合計 | – | 403 | 432 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | – | 27 | 24 |
| 固定負債合計 | – | 27 | 24 |
| 負債合計 | – | 429 | 456 |
| 資本金 | – | 100 | 172 |
| 利益剰余金 | – | 1,208 | 1,861 |
| その他純資産 | 2,400 | 1,515 | 1,585 |
| 純資産合計 | 2,400 | 2,824 | 3,618 |
| 負債純資産合計 | 2,983 | 3,253 | 4,074 |
| 有利子負債(リース債務含む) | – | – | – |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 652 | -21 | 677 |
| 投資活動によるC/F | -133 | -94 | -14 |
| 財務活動によるC/F | -390 | – | 125 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | – | – | – |
| その他増減 | – | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | – | -115 | 788 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | – | 1,980 | 1,865 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 1,980 | 1,865 | 2,653 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | – | 52 | 31 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | – | -116 | -14 |
| 配当金の支払額 | – | – | – |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 207.0% | 21.0% | 17.3% |
| 営業利益率 | – | 19.2% | 21.5% |
| 当期純利益率 | 17.3% | 11.3% | 14.8% |
| ROE(自己資本利益率) | 25.3% | 16.2% | 20.3% |
| ROA(総資産利益率) | 18.1% | 13.0% | 16.0% |
| 自己資本比率 | 80.4% | 86.7% | 88.8% |
| 総資産回転率 | 1.04回 | 1.16回 | 1.08回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 215.64円 | 169.48円 | 260.01円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 959.08円 | 1,128.56円 | 1,418.7円 |
| 1株当たり配当金 | – | – | – |
| 配当性向 | – | – | – |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円