ステラケミファの決算・業績推移
ベータ版証券コード 4109 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高368億円(2025年度)。化学206社中127位、全上場企業3,907社中1790位。
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で8.9%から12.6%の間を動き、直近は12.6%。化学の中央値7.4%より5.2ポイント高い。
- 財務 自己資本比率74.6%(2025年度)。化学の中央値64.1%より10.5ポイント高い。負債に頼らない厚い資本。2021年度からほぼ横ばい。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
ステラケミファ
2025年度
売上高
36,799
▲ 1.4%(前年比)
営業利益
4,644
▲ 7.1%(前年比)
当期純利益
3,058
▲ 5.7%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 30,446 | 36,288 | 36,799 |
| 売上原価 | 23,999 | 28,031 | 28,218 |
| 売上総利益 | 6,446 | 8,257 | 8,581 |
| 販売費及び一般管理費 | 3,724 | 3,918 | 3,936 |
| 営業利益 | 2,722 | 4,338 | 4,644 |
| 営業利益率 | 8.9% | 12.0% | 12.6% |
| 営業外収益 | 683 | 316 | 244 |
| 営業外費用 | 341 | 493 | 464 |
| 経常利益 | 3,064 | 4,161 | 4,424 |
| 特別利益 | 170 | 270 | 21 |
| 特別損失 | 621 | 207 | 50 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 2,613 | 4,224 | 4,395 |
| 法人税等 | 777 | 1,352 | 1,348 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | -9 | -20 | -11 |
| 当期純利益 | 1,845 | 2,892 | 3,058 |
| 当期純利益率 | 6.1% | 8.0% | 8.3% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 16,225 | 16,643 | 14,817 |
| 売掛金等 | 6,799 | 7,122 | 7,337 |
| 棚卸資産 | 5,475 | 5,616 | 6,372 |
| その他流動資産 | 499 | 454 | 402 |
| 流動資産合計 | 29,002 | 29,839 | 28,929 |
| 有形固定資産 | 25,426 | 26,658 | 28,441 |
| 無形固定資産 | 149 | 42 | 69 |
| 投資その他の資産 | 4,039 | 4,186 | 6,708 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 29,615 | 30,886 | 35,219 |
| 資産合計 | 58,618 | 60,725 | 64,149 |
| 買掛金等 | 3,152 | 3,081 | 3,355 |
| 短期借入金 | 2,000 | 2,000 | 1,600 |
| その他流動負債 | 3,733 | 4,700 | 4,125 |
| 流動負債合計 | 8,890 | 9,784 | 9,085 |
| 長期借入金 | 1,949 | 2,424 | 2,871 |
| その他固定負債 | 3,274 | 3,520 | 4,129 |
| 固定負債合計 | 5,226 | 5,948 | 7,002 |
| 負債合計 | 14,116 | 15,732 | 16,087 |
| 資本金 | 4,829 | 4,829 | 4,829 |
| 利益剰余金 | 31,655 | 31,734 | 32,759 |
| その他純資産 | 8,016 | 8,428 | 10,471 |
| 純資産合計 | 44,502 | 44,993 | 48,062 |
| 負債純資産合計 | 58,618 | 60,725 | 64,149 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 4,927 | 5,373 | 5,555 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 6,542 | 7,115 | 6,009 |
| 投資活動によるC/F | -5,831 | -4,324 | -8,162 |
| 財務活動によるC/F | -141 | -2,828 | 151 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 549 | 394 | 146 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 1,118 | 357 | -1,856 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 14,728 | 15,846 | 16,203 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 15,846 | 16,203 | 14,347 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 2,768 | 2,812 | 2,889 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -5,704 | -4,169 | -4,580 |
| 配当金の支払額 | -1,092 | -2,177 | -2,030 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -14.0% | 19.2% | 1.4% |
| 営業利益率 | 8.9% | 12.0% | 12.6% |
| 当期純利益率 | 6.1% | 8.0% | 8.3% |
| ROE(自己資本利益率) | 4.2% | 6.5% | 6.6% |
| ROA(総資産利益率) | 3.1% | 4.8% | 4.8% |
| 自己資本比率 | 75.5% | 73.7% | 74.6% |
| 総資産回転率 | 0.52回 | 0.60回 | 0.57回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 153.48円 | 241円 | 258.45円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 3,679.9円 | 3,791.73円 | 3,918.11円 |
| 1株当たり配当金 | 154円 | 170円 | 180円 |
| 配当性向 | 100.3% | 70.5% | 69.6% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円