保土谷化学工業の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4112 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高480億円(2025年度)。化学206社中111位、全上場企業3,907社中1562位。
- 収益性 営業利益率は2021年度の15.3%から2025年度の7.7%へ悪化。化学の中央値7.4%とほぼ同水準。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは273億円、投資CFは-261億円。営業CFの95.7%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。同業より投資が重い。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
保土谷化学工業
2025年度
売上高
48,040
▼ 1.1%(前年比)
営業利益
3,711
▼ 23.9%(前年比)
当期純利益
3,054
▼ 3.9%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 44,261 | 48,578 | 48,040 |
| 売上原価 | 27,162 | 29,378 | 29,278 |
| 売上総利益 | 17,099 | 19,200 | 18,762 |
| 販売費及び一般管理費 | 13,147 | 14,324 | 15,050 |
| 営業利益 | 3,951 | 4,875 | 3,711 |
| 営業利益率 | 8.9% | 10.0% | 7.7% |
| 営業外収益 | 931 | 656 | 761 |
| 営業外費用 | 171 | 761 | 244 |
| 経常利益 | 4,711 | 4,770 | 4,228 |
| 特別利益 | 0 | 146 | 441 |
| 特別損失 | 18 | 83 | 75 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 4,693 | 4,832 | 4,594 |
| 法人税等 | 956 | 254 | -111 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 1,256 | 1,399 | 1,652 |
| 当期純利益 | 2,480 | 3,178 | 3,054 |
| 当期純利益率 | 5.6% | 6.5% | 6.4% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 12,965 | 10,774 | 10,137 |
| 売掛金等 | 12,265 | 11,723 | 12,746 |
| 棚卸資産 | 12,634 | 13,037 | 13,429 |
| その他流動資産 | 809 | 844 | 883 |
| 流動資産合計 | 38,675 | 36,381 | 37,198 |
| 有形固定資産 | 28,665 | 29,511 | 32,387 |
| 無形固定資産 | 558 | 967 | 811 |
| 投資その他の資産 | 13,258 | 12,998 | 16,015 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 42,482 | 43,477 | 49,215 |
| 資産合計 | 81,157 | 79,858 | 86,413 |
| 買掛金等 | 5,130 | 4,761 | 5,323 |
| 短期借入金 | 4,155 | 4,155 | 4,155 |
| その他流動負債 | 5,480 | 4,960 | 4,136 |
| 流動負債合計 | 14,770 | 13,880 | 13,617 |
| 長期借入金 | 4,346 | 3,089 | 4,213 |
| その他固定負債 | 4,594 | 4,354 | 4,964 |
| 固定負債合計 | 8,943 | 7,447 | 9,181 |
| 負債合計 | 23,714 | 21,328 | 22,799 |
| 資本金 | 11,196 | 11,196 | 11,196 |
| 利益剰余金 | 20,660 | 23,167 | 25,449 |
| その他純資産 | 25,585 | 24,165 | 26,967 |
| 純資産合計 | 57,443 | 58,530 | 63,614 |
| 負債純資産合計 | 81,157 | 79,858 | 86,413 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 9,811 | 8,787 | 9,495 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 8,343 | 5,669 | 6,092 |
| 投資活動によるC/F | -3,950 | -6,548 | -5,026 |
| 財務活動によるC/F | -2,067 | -1,882 | -694 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 349 | -300 | 154 |
| その他増減 | 1,281 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 3,956 | -3,062 | 527 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 6,708 | 10,664 | 7,602 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 10,664 | 7,602 | 8,129 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | 1,280 | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 2,387 | 3,005 | 3,406 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -5,347 | -5,407 | -6,329 |
| 配当金の支払額 | -564 | -670 | -772 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 2.2% | 9.8% | -1.1% |
| 営業利益率 | 8.9% | 10.0% | 7.7% |
| 当期純利益率 | 5.6% | 6.5% | 6.4% |
| ROE(自己資本利益率) | 5.5% | 6.6% | 6.0% |
| ROA(総資産利益率) | 3.1% | 4.0% | 3.5% |
| 自己資本比率 | 58.8% | 60.9% | 60.8% |
| 総資産回転率 | 0.55回 | 0.61回 | 0.56回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 156.32円 | 200.04円 | 192.07円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 3,007.36円 | 3,057.98円 | 3,305.72円 |
| 1株当たり配当金 | 75円 | 90円 | 50円 |
| 配当性向 | 48.0% | 45.0% | 26.0% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円