田岡化学工業の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4113 / 日本基準
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2021年度の8.4%から2025年度の6.2%へ悪化(2022年度の1.5%が底)。化学の中央値7.4%より1.3ポイント低い。
- 財務 自己資本比率63.2%(2025年度)。化学の中央値64.1%より0.9ポイント低い。2021年度から11.5ポイント上昇。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは102億円、投資CFは-99億円。営業CFの97.0%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。同業より投資が重い。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
田岡化学工業
2025年度
売上高
33,192
▲ 10.9%(前年比)
営業利益
2,046
▲ 8.4%(前年比)
当期純利益
1,533
▲ 3.7%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 28,544 | 29,930 | 33,192 |
| 売上原価 | 23,966 | 24,439 | 27,422 |
| 売上総利益 | 4,578 | 5,491 | 5,769 |
| 販売費及び一般管理費 | 3,503 | 3,604 | 3,723 |
| 営業利益 | 1,075 | 1,887 | 2,046 |
| 営業利益率 | 3.8% | 6.3% | 6.2% |
| 営業外収益 | 77 | 86 | 71 |
| 営業外費用 | 10 | 9 | 21 |
| 経常利益 | 1,142 | 1,964 | 2,096 |
| 特別利益 | 0 | 106 | 0 |
| 特別損失 | 14 | 107 | 35 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 1,128 | 1,963 | 2,060 |
| 法人税等 | 308 | 485 | 527 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 820 | 1,478 | 1,533 |
| 当期純利益率 | 2.9% | 4.9% | 4.6% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 972 | 1,182 | 1,387 |
| 売掛金等 | 5,519 | 5,590 | 6,156 |
| 棚卸資産 | 8,406 | 7,339 | 7,924 |
| その他流動資産 | 270 | 2,115 | 1,893 |
| 流動資産合計 | 15,167 | 16,226 | 17,360 |
| 有形固定資産 | 13,310 | 12,957 | 12,317 |
| 無形固定資産 | 49 | 40 | 79 |
| 投資その他の資産 | 1,194 | 1,185 | 1,172 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 14,553 | 14,181 | 13,567 |
| 資産合計 | 29,720 | 30,407 | 30,928 |
| 買掛金等 | 4,320 | 4,951 | 5,241 |
| 短期借入金 | 100 | – | – |
| その他流動負債 | 3,858 | 3,332 | 3,394 |
| 流動負債合計 | 8,278 | 8,282 | 8,634 |
| 長期借入金 | 1,490 | 870 | 250 |
| その他固定負債 | 2,740 | 2,756 | 2,494 |
| 固定負債合計 | 4,230 | 3,626 | 2,744 |
| 負債合計 | 12,509 | 11,908 | 11,378 |
| 資本金 | 1,572 | 1,572 | 1,572 |
| 利益剰余金 | 14,453 | 15,673 | 16,634 |
| その他純資産 | 1,186 | 1,254 | 1,344 |
| 純資産合計 | 17,211 | 18,499 | 19,550 |
| 負債純資産合計 | 29,720 | 30,407 | 30,928 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 2,210 | 1,490 | 870 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 3,628 | 4,371 | 2,059 |
| 投資活動によるC/F | -1,142 | -1,418 | -925 |
| 財務活動によるC/F | -2,390 | -997 | -1,219 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 22 | 53 | 40 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 119 | 2,010 | -45 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 853 | 972 | 2,982 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 972 | 2,982 | 2,937 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 1,465 | 1,487 | 1,821 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -1,142 | -1,406 | -920 |
| 配当金の支払額 | -258 | -258 | -573 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -5.4% | 4.9% | 10.9% |
| 営業利益率 | 3.8% | 6.3% | 6.2% |
| 当期純利益率 | 2.9% | 4.9% | 4.6% |
| ROE(自己資本利益率) | 4.9% | 8.3% | 8.1% |
| ROA(総資産利益率) | 2.8% | 4.9% | 5.0% |
| 自己資本比率 | 57.9% | 60.8% | 63.2% |
| 総資産回転率 | 0.96回 | 0.98回 | 1.07回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 57.26円 | 103.18円 | 107円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 1,201.14円 | 1,291.05円 | 1,364.38円 |
| 1株当たり配当金 | 18円 | 31円 | 36円 |
| 配当性向 | 31.4% | 30.0% | 33.6% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円