大阪有機化学工業株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4187 / 日本基準
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2020〜2024年度で12.4%から18.4%の間を動き、直近は17.1%。化学の中央値7.4%より9.6ポイント高い。
- 財務 自己資本比率78.0%(2024年度)。化学の中央値64.1%より13.9ポイント高い。負債に頼らない厚い資本。2020年度からほぼ横ばい。
- 現金 5年累計(2020〜2024年度)の営業CFは306億円、投資CFは-89億円。営業CFの28.9%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。同業より投資が軽い。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
大阪有機化学工業株式会社
2024年度
売上高
36,266
▲ 10.9%(前年比)
営業利益
6,187
▲ 34.2%(前年比)
当期純利益
6,888
▲ 70.3%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 28,907 | 32,699 | 36,266 |
| 売上原価 | 20,948 | 23,010 | 24,697 |
| 売上総利益 | 7,959 | 9,688 | 11,568 |
| 販売費及び一般管理費 | 4,382 | 5,080 | 5,381 |
| 営業利益 | 3,577 | 4,609 | 6,187 |
| 営業利益率 | 12.4% | 14.1% | 17.1% |
| 営業外収益 | 314 | 206 | 381 |
| 営業外費用 | 13 | 60 | 11 |
| 経常利益 | 3,878 | 4,754 | 6,558 |
| 特別利益 | 587 | 815 | 3,168 |
| 特別損失 | 10 | 2 | 3 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 4,456 | 5,568 | 9,723 |
| 法人税等 | 1,095 | 1,450 | 2,698 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 90 | 73 | 137 |
| 当期純利益 | 3,271 | 4,045 | 6,888 |
| 当期純利益率 | 11.3% | 12.4% | 19.0% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 7,891 | 13,048 | 15,923 |
| 売掛金等 | 8,970 | 11,626 | 12,029 |
| 棚卸資産 | 8,714 | 8,858 | 9,157 |
| その他流動資産 | 1,528 | 755 | 697 |
| 流動資産合計 | 27,102 | 34,287 | 37,806 |
| 有形固定資産 | 20,443 | 18,415 | 16,829 |
| 無形固定資産 | 103 | 74 | 39 |
| 投資その他の資産 | 6,989 | 7,189 | 9,040 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 27,535 | 25,678 | 25,908 |
| 資産合計 | 54,637 | 59,965 | 63,714 |
| 買掛金等 | 3,803 | 5,925 | 5,775 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 3,295 | 5,805 | 5,443 |
| 流動負債合計 | 7,098 | 11,730 | 11,219 |
| 長期借入金 | 3,170 | 1,338 | 804 |
| その他固定負債 | 740 | 757 | 1,155 |
| 固定負債合計 | 3,910 | 2,095 | 1,959 |
| 負債合計 | 11,008 | 13,825 | 13,177 |
| 資本金 | 3,600 | 3,600 | 3,600 |
| 利益剰余金 | 35,955 | 38,728 | 44,178 |
| その他純資産 | 4,074 | 3,812 | 2,758 |
| 純資産合計 | 43,629 | 46,140 | 50,537 |
| 負債純資産合計 | 54,637 | 59,965 | 63,714 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 4,923 | 3,527 | 1,338 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 4,371 | 8,600 | 7,094 |
| 投資活動によるC/F | -4,127 | -298 | 1,460 |
| 財務活動によるC/F | -476 | -3,127 | -5,882 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 59 | -18 | 75 |
| その他増減 | 0 | 0 | 78 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -174 | 5,157 | 2,825 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 8,065 | 7,891 | 13,048 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 7,891 | 13,048 | 15,873 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | 0 | 78 |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 2,428 | 3,284 | 3,004 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -4,737 | -1,043 | -1,220 |
| 配当金の支払額 | -1,178 | -1,272 | -1,430 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -10.3% | 13.1% | 10.9% |
| 営業利益率 | 12.4% | 14.1% | 17.1% |
| 当期純利益率 | 11.3% | 12.4% | 19.0% |
| ROE(自己資本利益率) | 7.8% | 9.2% | 14.5% |
| ROA(総資産利益率) | 6.0% | 6.7% | 10.8% |
| 自己資本比率 | 78.7% | 75.8% | 78.0% |
| 総資産回転率 | 0.53回 | 0.55回 | 0.57回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 152.94円 | 191.25円 | 336.68円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 2,021.12円 | 2,150.61円 | 2,443.82円 |
| 1株当たり配当金 | 56円 | 66円 | 75円 |
| 配当性向 | 36.6% | 34.5% | 22.3% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円