大倉工業株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4221 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高867億円(2025年度)。化学206社中78位、全上場企業3,907社中1140位。
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で4.9%から7.1%の間を動き、直近は7.1%。化学の中央値7.4%とほぼ同水準。
- 財務 自己資本比率61.2%(2025年度)。化学の中央値64.1%より2.9ポイント低い。2021年度からほぼ横ばい。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
大倉工業株式会社
2025年度
売上高
86,658
▲ 6.7%(前年比)
営業利益
6,185
▲ 35.5%(前年比)
当期純利益
3,815
▼ 12.5%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 78,863 | 81,192 | 86,658 |
| 売上原価 | 63,974 | 66,019 | 69,119 |
| 売上総利益 | 14,888 | 15,173 | 17,538 |
| 販売費及び一般管理費 | 9,932 | 10,608 | 11,353 |
| 営業利益 | 4,956 | 4,564 | 6,185 |
| 営業利益率 | 6.3% | 5.6% | 7.1% |
| 営業外収益 | 528 | 653 | 475 |
| 営業外費用 | 67 | 107 | 232 |
| 経常利益 | 5,417 | 5,111 | 6,428 |
| 特別利益 | 433 | 3,295 | 20 |
| 特別損失 | 161 | 2,406 | 1,246 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 5,688 | 6,000 | 5,201 |
| 法人税等 | 1,371 | 1,636 | 1,383 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 2 | 4 | 3 |
| 当期純利益 | 4,315 | 4,359 | 3,815 |
| 当期純利益率 | 5.5% | 5.4% | 4.4% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 7,806 | 8,949 | 7,984 |
| 売掛金等 | 29,902 | 31,149 | 29,820 |
| 棚卸資産 | 11,774 | 12,705 | 12,926 |
| その他流動資産 | 1,461 | 2,739 | 1,931 |
| 流動資産合計 | 50,947 | 55,545 | 52,664 |
| 有形固定資産 | 35,616 | 33,278 | 34,924 |
| 無形固定資産 | 888 | 1,420 | 1,960 |
| 投資その他の資産 | 12,820 | 12,769 | 13,493 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 49,325 | 47,469 | 50,378 |
| 資産合計 | 100,272 | 103,014 | 103,043 |
| 買掛金等 | 19,585 | 22,338 | 20,271 |
| 短期借入金 | 1,529 | 4,471 | 5,474 |
| その他流動負債 | 12,957 | 8,038 | 8,728 |
| 流動負債合計 | 34,075 | 34,851 | 34,478 |
| 長期借入金 | 0 | 1,259 | 869 |
| その他固定負債 | 5,326 | 4,827 | 4,560 |
| 固定負債合計 | 5,327 | 6,086 | 5,430 |
| 負債合計 | 39,403 | 40,938 | 39,909 |
| 資本金 | 8,619 | 8,619 | 8,619 |
| 利益剰余金 | 38,394 | 40,759 | 42,280 |
| その他純資産 | 13,853 | 12,696 | 12,233 |
| 純資産合計 | 60,869 | 62,076 | 63,134 |
| 負債純資産合計 | 100,272 | 103,014 | 103,043 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 1,902 | 6,119 | 6,732 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 8,403 | 5,833 | 9,904 |
| 投資活動によるC/F | -7,897 | -5,708 | -7,970 |
| 財務活動によるC/F | -1,194 | 948 | -2,906 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 46 | 68 | 7 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -642 | 1,143 | -965 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 8,448 | 7,806 | 8,949 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 7,806 | 8,949 | 7,984 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 4,167 | 5,404 | 5,034 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -7,129 | -9,073 | -7,112 |
| 配当金の支払額 | -1,009 | -1,987 | -2,284 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 2.1% | 3.0% | 6.7% |
| 営業利益率 | 6.3% | 5.6% | 7.1% |
| 当期純利益率 | 5.5% | 5.4% | 4.4% |
| ROE(自己資本利益率) | 7.4% | 7.1% | 6.1% |
| ROA(総資産利益率) | 4.3% | 4.2% | 3.7% |
| 自己資本比率 | 60.7% | 60.2% | 61.2% |
| 総資産回転率 | 0.79回 | 0.79回 | 0.84回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 359.29円 | 363.96円 | 335.29円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 5,031.25円 | 5,334.06円 | 5,585.83円 |
| 1株当たり配当金 | 110円 | 160円 | 195円 |
| 配当性向 | 30.6% | 44.0% | 58.2% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円