ロンシール工業の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4224 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高221億円(2025年度)。化学206社中152位、全上場企業3,907社中2207位。
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で2.9%から7.1%の間を動き、直近は6.1%。化学の中央値7.4%より1.4ポイント低い。
- 財務 自己資本比率74.5%(2025年度)。化学の中央値64.1%より10.4ポイント高い。負債に頼らない厚い資本。2021年度からほぼ横ばい。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
ロンシール工業
2025年度
売上高
22,107
▲ 3.1%(前年比)
営業利益
1,343
▲ 54.4%(前年比)
当期純利益
1,019
▲ 7738.5%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 21,021 | 21,433 | 22,107 |
| 売上原価 | 13,636 | 13,932 | 13,743 |
| 売上総利益 | 7,385 | 7,500 | 8,364 |
| 販売費及び一般管理費 | 6,313 | 6,630 | 7,021 |
| 営業利益 | 1,071 | 870 | 1,343 |
| 営業利益率 | 5.1% | 4.1% | 6.1% |
| 営業外収益 | 130 | 116 | 120 |
| 営業外費用 | 15 | 36 | 22 |
| 経常利益 | 1,186 | 950 | 1,441 |
| 特別利益 | 0 | 0 | 0 |
| 特別損失 | 2 | 682 | 3 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 1,184 | 267 | 1,438 |
| 法人税等 | 348 | 254 | 419 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 835 | 13 | 1,019 |
| 当期純利益率 | 4.0% | 0.1% | 4.6% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 7,180 | 7,555 | 8,077 |
| 売掛金等 | 6,376 | 6,230 | 5,916 |
| 棚卸資産 | 4,072 | 4,051 | 4,514 |
| その他流動資産 | 234 | 213 | 219 |
| 流動資産合計 | 17,864 | 18,051 | 18,729 |
| 有形固定資産 | 6,962 | 6,075 | 5,913 |
| 無形固定資産 | 220 | 165 | 140 |
| 投資その他の資産 | 1,378 | 1,610 | 1,690 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 8,562 | 7,852 | 7,743 |
| 資産合計 | 26,426 | 25,903 | 26,472 |
| 買掛金等 | 3,758 | 3,539 | 3,194 |
| 短期借入金 | 170 | 170 | 170 |
| その他流動負債 | 1,660 | 1,573 | 1,730 |
| 流動負債合計 | 5,592 | 5,286 | 5,098 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 1,686 | 1,601 | 1,652 |
| 固定負債合計 | 1,686 | 1,602 | 1,653 |
| 負債合計 | 7,279 | 6,888 | 6,752 |
| 資本金 | 5,007 | 5,007 | 5,007 |
| 利益剰余金 | 9,185 | 8,875 | 9,571 |
| その他純資産 | 4,955 | 5,131 | 5,140 |
| 純資産合計 | 19,147 | 19,015 | 19,720 |
| 負債純資産合計 | 26,426 | 25,903 | 26,472 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 561 | 470 | 369 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 1,487 | 1,126 | 1,337 |
| 投資活動によるC/F | -468 | -474 | -1,652 |
| 財務活動によるC/F | -302 | -347 | -345 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 26 | 70 | -17 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 743 | 375 | -678 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 6,437 | 7,180 | 7,555 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 7,180 | 7,555 | 6,877 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 563 | 574 | 593 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -451 | -368 | -440 |
| 配当金の支払額 | -275 | -326 | -322 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 7.5% | 2.0% | 3.1% |
| 営業利益率 | 5.1% | 4.1% | 6.1% |
| 当期純利益率 | 4.0% | 0.1% | 4.6% |
| ROE(自己資本利益率) | 4.5% | 0.1% | 5.3% |
| ROA(総資産利益率) | 3.2% | 0.1% | 3.8% |
| 自己資本比率 | 72.5% | 73.4% | 74.5% |
| 総資産回転率 | 0.80回 | 0.83回 | 0.84回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 181.27円 | 2.84円 | 221.13円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 4,154.72円 | 4,126.24円 | 4,279.41円 |
| 1株当たり配当金 | 70円 | 70円 | 85円 |
| 配当性向 | 38.6% | – | 38.4% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円