ウルトラファブリックス・ホールディングス株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4235 / IFRS
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2021→2025年度で45.4%増(年率9.8%増)。
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で7.9%から16.8%の間を動き、直近は7.9%。化学の中央値7.4%とほぼ同水準。
- 財務 自己資本比率45.8%(2025年度)。化学の中央値64.1%より18.3ポイント低い。同業より負債に寄った構成。2021年度から7.3ポイント上昇。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
ウルトラファブリックス・ホールディングス株式会社
2025年度
売上高
20,553
▲ 1.3%(前年比)
営業利益
1,621
▼ 42.1%(前年比)
当期純利益
786
▼ 52.1%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 日本基準 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 21,045 | 20,296 | 20,553 |
| 売上原価 | 9,997 | 9,483 | 11,225 |
| 売上総利益 | 11,048 | 10,813 | 9,328 |
| 販売費及び一般管理費 | 7,498 | 7,982 | 7,708 |
| 営業利益 | 3,546 | 2,799 | 1,621 |
| 営業利益率 | 16.8% | 13.8% | 7.9% |
| 営業外収益 | – | – | – |
| 営業外費用 | – | – | – |
| 経常利益 | – | – | – |
| 特別利益 | – | – | – |
| 特別損失 | – | – | – |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 2,892 | 2,274 | 1,173 |
| 法人税等 | – | – | – |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 2,375 | 1,640 | 786 |
| 当期純利益率 | 11.3% | 8.1% | 3.8% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 日本基準 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 3,632 | 2,724 | 2,257 |
| 売掛金等 | 2,748 | 3,219 | 3,368 |
| 棚卸資産 | 4,178 | 4,392 | 4,987 |
| その他流動資産 | 1,073 | 557 | 530 |
| 流動資産合計 | 11,630 | 10,892 | 11,141 |
| 有形固定資産 | 6,196 | 8,594 | 8,401 |
| 無形固定資産 | 6,731 | 6,770 | 6,045 |
| 投資その他の資産 | – | – | – |
| その他固定資産 | 11,627 | 12,748 | 12,880 |
| 固定資産合計 | 24,555 | 28,112 | 27,327 |
| 資産合計 | 36,185 | 39,004 | 38,468 |
| 買掛金等 | 1,622 | 2,151 | 2,362 |
| 短期借入金 | 8,772 | 7,217 | 7,745 |
| その他流動負債 | 1,467 | 1,275 | 971 |
| 流動負債合計 | 11,860 | 10,643 | 11,079 |
| 長期借入金 | 7,293 | 8,784 | 7,618 |
| その他固定負債 | 1,768 | 2,143 | 2,166 |
| 固定負債合計 | 9,061 | 10,927 | 9,783 |
| 負債合計 | 20,921 | 21,570 | 20,862 |
| 資本金 | 2,363 | 2,388 | 2,388 |
| 利益剰余金 | 11,191 | 12,079 | 12,144 |
| その他純資産 | 1,710 | 2,966 | 3,074 |
| 純資産合計 | 15,264 | 17,434 | 17,606 |
| 負債純資産合計 | 36,185 | 39,004 | 38,468 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 16,971 | 16,852 | 16,033 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 日本基準 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 2,929 | 3,642 | 2,980 |
| 投資活動によるC/F | -2,034 | -2,873 | -2,017 |
| 財務活動によるC/F | -1,394 | -1,490 | -1,397 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 58 | -188 | -34 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -442 | -908 | -467 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 4,074 | 3,632 | 2,724 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 3,632 | 2,724 | 2,257 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 1,598 | 1,599 | 1,720 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -2,024 | -2,837 | -1,452 |
| 配当金の支払額 | -566 | -715 | -722 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 日本基準 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 7.4% | -3.6% | 1.3% |
| 営業利益率 | 16.8% | 13.8% | 7.9% |
| 当期純利益率 | 11.3% | 8.1% | 3.8% |
| ROE(自己資本利益率) | 16.7% | 10.0% | 4.5% |
| ROA(総資産利益率) | 6.6% | 4.2% | 2.0% |
| 自己資本比率 | 42.2% | 44.7% | 45.8% |
| 総資産回転率 | 0.58回 | 0.52回 | 0.53回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 129.58円 | 88.95円 | 42.23円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 833.4円 | 958.05円 | 957.78円 |
| 1株当たり配当金 | 39円 | 39円 | 35円 |
| 配当性向 | 30.1% | 43.8% | 82.9% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円