ポバール興業の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4247 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高36億円(2025年度)。化学206社中199位、全上場企業3,907社中3467位。
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で7.1%から11.7%の間を動き、直近は11.7%。化学の中央値7.4%より4.2ポイント高い。
- 財務 自己資本比率82.8%(2025年度)。化学の中央値64.1%より18.7ポイント高い。同業より厚い資本。2021年度からほぼ横ばい。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
ポバール興業
2025年度
売上高
3,605
▲ 6.7%(前年比)
営業利益
421
▲ 76.2%(前年比)
当期純利益
373
▲ 360.5%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 3,590 | 3,378 | 3,605 |
| 売上原価 | 2,327 | 2,192 | 2,180 |
| 売上総利益 | 1,263 | 1,186 | 1,425 |
| 販売費及び一般管理費 | 945 | 948 | 1,004 |
| 営業利益 | 318 | 239 | 421 |
| 営業利益率 | 8.9% | 7.1% | 11.7% |
| 営業外収益 | 38 | 30 | 60 |
| 営業外費用 | 10 | 1 | 2 |
| 経常利益 | 346 | 268 | 479 |
| 特別利益 | 6 | 12 | 32 |
| 特別損失 | 56 | 138 | 1 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 296 | 143 | 510 |
| 法人税等 | 110 | 73 | 134 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 0 | -11 | 4 |
| 当期純利益 | 186 | 81 | 373 |
| 当期純利益率 | 5.2% | 2.4% | 10.3% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 834 | 1,026 | 1,161 |
| 売掛金等 | 840 | 838 | 749 |
| 棚卸資産 | 1,131 | 1,097 | 1,234 |
| その他流動資産 | 75 | 53 | 53 |
| 流動資産合計 | 2,880 | 3,014 | 3,197 |
| 有形固定資産 | 3,114 | 3,250 | 3,225 |
| 無形固定資産 | 6 | 23 | 30 |
| 投資その他の資産 | 877 | 866 | 825 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 3,997 | 4,139 | 4,080 |
| 資産合計 | 6,877 | 7,153 | 7,277 |
| 買掛金等 | 327 | 295 | 280 |
| 短期借入金 | 20 | 220 | 220 |
| その他流動負債 | 327 | 431 | 458 |
| 流動負債合計 | 675 | 947 | 958 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 476 | 488 | 276 |
| 固定負債合計 | 476 | 488 | 276 |
| 負債合計 | 1,150 | 1,435 | 1,234 |
| 資本金 | 180 | 180 | 180 |
| 利益剰余金 | 4,898 | 4,879 | 5,151 |
| その他純資産 | 650 | 659 | 713 |
| 純資産合計 | 5,727 | 5,718 | 6,043 |
| 負債純資産合計 | 6,877 | 7,153 | 7,277 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 20 | 220 | 220 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 456 | 483 | 389 |
| 投資活動によるC/F | -765 | -386 | -165 |
| 財務活動によるC/F | -97 | 101 | -101 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 22 | -7 | 13 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -384 | 192 | 135 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 1,218 | 834 | 1,026 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 834 | 1,026 | 1,161 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 127 | 144 | 138 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -753 | -465 | -172 |
| 配当金の支払額 | -96 | -99 | -101 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 0.7% | -5.9% | 6.7% |
| 営業利益率 | 8.9% | 7.1% | 11.7% |
| 当期純利益率 | 5.2% | 2.4% | 10.3% |
| ROE(自己資本利益率) | 3.3% | 1.4% | 6.4% |
| ROA(総資産利益率) | 2.7% | 1.1% | 5.1% |
| 自己資本比率 | 83.0% | 79.8% | 82.8% |
| 総資産回転率 | 0.52回 | 0.47回 | 0.50回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 70.48円 | 30.56円 | 141.44円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 2,165.85円 | 2,165.93円 | 2,288.07円 |
| 1株当たり配当金 | 37円 | 38円 | 41円 |
| 配当性向 | 52.5% | 124.3% | 29.0% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円