細谷火工の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4274 / 日本基準・単体決算
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2021年度の10.1%から2025年度の14.2%へ改善。化学の中央値7.4%より6.7ポイント高い。
- 財務 自己資本比率72.0%(2025年度)。化学の中央値64.1%より7.9ポイント高い。負債に頼らない厚い資本。2021年度から5.8ポイント上昇。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは9億円、投資CFは-4億円。営業CFの43.4%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
細谷火工
2025年度
売上高
2,137
▲ 4.8%(前年比)
営業利益
303
▲ 4.1%(前年比)
当期純利益
213
▼ 3.2%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,833 | 2,039 | 2,137 |
| 売上原価 | 1,297 | 1,378 | 1,472 |
| 売上総利益 | 536 | 661 | 665 |
| 販売費及び一般管理費 | 341 | 370 | 362 |
| 営業利益 | 195 | 291 | 303 |
| 営業利益率 | 10.6% | 14.3% | 14.2% |
| 営業外収益 | 10 | 12 | 12 |
| 営業外費用 | 3 | 4 | 9 |
| 経常利益 | 202 | 298 | 306 |
| 特別利益 | 0 | 0 | 0 |
| 特別損失 | 0 | 0 | 0 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 202 | 298 | 306 |
| 法人税等 | 63 | 78 | 93 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 139 | 220 | 213 |
| 当期純利益率 | 7.6% | 10.8% | 10.0% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 970 | 725 | 795 |
| 売掛金等 | 562 | 602 | 557 |
| 棚卸資産 | 556 | 785 | 880 |
| その他流動資産 | 13 | 13 | 20 |
| 流動資産合計 | 2,101 | 2,126 | 2,252 |
| 有形固定資産 | 1,793 | 1,863 | 1,888 |
| 無形固定資産 | 12 | 3 | 2 |
| 投資その他の資産 | 481 | 490 | 687 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 2,286 | 2,357 | 2,576 |
| 資産合計 | 4,387 | 4,483 | 4,828 |
| 買掛金等 | 79 | 70 | 97 |
| 短期借入金 | 500 | 500 | 400 |
| その他流動負債 | 383 | 342 | 426 |
| 流動負債合計 | 962 | 911 | 924 |
| 長期借入金 | 126 | 115 | 104 |
| その他固定負債 | 250 | 260 | 325 |
| 固定負債合計 | 375 | 374 | 429 |
| 負債合計 | 1,337 | 1,286 | 1,353 |
| 資本金 | 202 | 202 | 202 |
| 利益剰余金 | 2,554 | 2,734 | 2,879 |
| その他純資産 | 294 | 262 | 395 |
| 純資産合計 | 3,050 | 3,197 | 3,475 |
| 負債純資産合計 | 4,387 | 4,483 | 4,828 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 645 | 635 | 530 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 19 | -34 | 325 |
| 投資活動によるC/F | -86 | -101 | -69 |
| 財務活動によるC/F | -166 | -59 | -186 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | – | – | – |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -232 | -195 | 70 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 1,152 | 920 | 725 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 920 | 725 | 795 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 67 | 65 | 63 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -85 | -100 | -67 |
| 配当金の支払額 | -40 | -40 | -68 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 4.1% | 11.2% | 4.8% |
| 営業利益率 | 10.6% | 14.3% | 14.2% |
| 当期純利益率 | 7.6% | 10.8% | 10.0% |
| ROE(自己資本利益率) | 4.6% | 7.0% | 6.4% |
| ROA(総資産利益率) | 3.2% | 4.9% | 4.4% |
| 自己資本比率 | 69.5% | 71.3% | 72.0% |
| 総資産回転率 | 0.42回 | 0.45回 | 0.44回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 34.64円 | 54.92円 | 53.3円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 761.9円 | 798.76円 | 868.33円 |
| 1株当たり配当金 | 10円 | 17円 | 15円 |
| 配当性向 | 28.9% | 31.0% | 28.1% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円