川口化学工業株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4361 / 日本基準
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2020〜2024年度は4.8%前後で安定。化学の中央値7.4%より2.6ポイント低い。
- 財務 自己資本比率35.3%(2024年度)。化学の中央値64.1%より28.8ポイント低い。同業より負債に寄った構成。2020年度から6.8ポイント上昇。
- 現金 5年累計(2020〜2024年度)の営業CFは22億円、投資CFは-19億円。営業CFの86.2%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
川口化学工業株式会社
2024年度
売上高
8,814
▼ 1.2%(前年比)
営業利益
427
▲ 13.0%(前年比)
当期純利益
298
▼ 11.3%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 8,610 | 8,921 | 8,814 |
| 売上原価 | 7,098 | 7,307 | 7,179 |
| 売上総利益 | 1,512 | 1,613 | 1,636 |
| 販売費及び一般管理費 | 1,158 | 1,235 | 1,209 |
| 営業利益 | 354 | 378 | 427 |
| 営業利益率 | 4.1% | 4.2% | 4.8% |
| 営業外収益 | 16 | 38 | 16 |
| 営業外費用 | 25 | 26 | 38 |
| 経常利益 | 345 | 390 | 405 |
| 特別利益 | – | 46 | 0 |
| 特別損失 | 3 | 3 | 1 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 342 | 433 | 404 |
| 法人税等 | 86 | 96 | 106 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 256 | 336 | 298 |
| 当期純利益率 | 3.0% | 3.8% | 3.4% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 1,044 | 745 | 1,213 |
| 売掛金等 | 3,080 | 3,364 | 3,295 |
| 棚卸資産 | 1,876 | 2,202 | 1,819 |
| その他流動資産 | 16 | 28 | 45 |
| 流動資産合計 | 6,016 | 6,339 | 6,372 |
| 有形固定資産 | 2,119 | 2,061 | 2,335 |
| 無形固定資産 | 18 | 13 | 10 |
| 投資その他の資産 | 187 | 118 | 152 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 2,324 | 2,193 | 2,497 |
| 資産合計 | 8,341 | 8,532 | 8,868 |
| 買掛金等 | 1,447 | 1,559 | 1,338 |
| 短期借入金 | 2,160 | 2,160 | 2,160 |
| その他流動負債 | 1,155 | 1,168 | 778 |
| 流動負債合計 | 4,762 | 4,887 | 4,276 |
| 長期借入金 | 535 | 453 | 1,256 |
| その他固定負債 | 405 | 309 | 203 |
| 固定負債合計 | 940 | 762 | 1,458 |
| 負債合計 | 5,702 | 5,649 | 5,735 |
| 資本金 | 610 | 610 | 610 |
| 利益剰余金 | 1,881 | 2,156 | 2,382 |
| その他純資産 | 147 | 116 | 142 |
| 純資産合計 | 2,639 | 2,883 | 3,133 |
| 負債純資産合計 | 8,341 | 8,532 | 8,868 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 3,165 | 3,087 | 3,525 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 470 | 143 | 830 |
| 投資活動によるC/F | -370 | -305 | -739 |
| 財務活動によるC/F | 21 | -139 | 360 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 12 | 2 | 17 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 133 | -299 | 468 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 911 | 1,044 | 745 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 1,044 | 745 | 1,213 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 406 | 404 | 427 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -378 | -358 | -739 |
| 配当金の支払額 | -61 | -61 | -73 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 2.9% | 3.6% | -1.2% |
| 営業利益率 | 4.1% | 4.2% | 4.8% |
| 当期純利益率 | 3.0% | 3.8% | 3.4% |
| ROE(自己資本利益率) | 10.1% | 12.2% | 9.9% |
| ROA(総資産利益率) | 3.1% | 3.9% | 3.4% |
| 自己資本比率 | 31.6% | 33.8% | 35.3% |
| 総資産回転率 | 1.03回 | 1.05回 | 0.99回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 209.88円 | 276.22円 | 245.11円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 2,167.14円 | 2,367.69円 | 2,574.02円 |
| 1株当たり配当金 | 50円 | 60円 | 60円 |
| 配当性向 | 23.8% | 21.7% | 24.5% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円