扶桑化学工業の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4368 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2021→2025年度で38.0%増(年率8.4%増)。
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で18.8%から27.7%の間を動き、直近は24.5%。化学の中央値7.4%より17.1ポイント高い。
- 財務 自己資本比率77.0%(2025年度)。化学の中央値64.1%より12.9ポイント高い。負債に頼らない厚い資本。2021年度から4.9ポイント低下。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
扶桑化学工業
2025年度
売上高
76,926
▲ 10.7%(前年比)
営業利益
18,851
▲ 16.1%(前年比)
当期純利益
14,312
▲ 23.1%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 58,970 | 69,502 | 76,926 |
| 売上原価 | 38,397 | 43,530 | 47,609 |
| 売上総利益 | 20,573 | 25,971 | 29,317 |
| 販売費及び一般管理費 | 9,489 | 9,741 | 10,467 |
| 営業利益 | 11,084 | 16,231 | 18,851 |
| 営業利益率 | 18.8% | 23.4% | 24.5% |
| 営業外収益 | 952 | 477 | 880 |
| 営業外費用 | 153 | 146 | 157 |
| 経常利益 | 11,883 | 16,562 | 19,573 |
| 特別利益 | 192 | 97 | 193 |
| 特別損失 | 69 | 392 | 239 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 12,006 | 16,267 | 19,528 |
| 法人税等 | 3,663 | 4,644 | 5,216 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 8,343 | 11,623 | 14,312 |
| 当期純利益率 | 14.1% | 16.7% | 18.6% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 31,472 | 31,296 | 41,007 |
| 売掛金等 | 16,458 | 16,046 | 16,626 |
| 棚卸資産 | 17,416 | 18,154 | 18,409 |
| その他流動資産 | 2,788 | 1,557 | 2,434 |
| 流動資産合計 | 68,134 | 67,052 | 78,476 |
| 有形固定資産 | 59,027 | 66,983 | 64,540 |
| 無形固定資産 | 3,130 | 4,006 | 5,491 |
| 投資その他の資産 | 3,450 | 3,461 | 3,749 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 65,606 | 74,450 | 73,780 |
| 資産合計 | 133,740 | 141,502 | 152,256 |
| 買掛金等 | 2,359 | 3,073 | 2,837 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 14,098 | 15,416 | 17,007 |
| 流動負債合計 | 16,457 | 18,490 | 19,844 |
| 長期借入金 | 20,000 | 16,900 | 12,900 |
| その他固定負債 | 2,258 | 2,063 | 2,295 |
| 固定負債合計 | 22,258 | 18,963 | 15,195 |
| 負債合計 | 38,715 | 37,453 | 35,039 |
| 資本金 | 4,334 | 4,334 | 4,334 |
| 利益剰余金 | 82,188 | 91,406 | 102,918 |
| その他純資産 | 8,503 | 8,309 | 9,965 |
| 純資産合計 | 95,025 | 104,049 | 117,217 |
| 負債純資産合計 | 133,740 | 141,502 | 152,256 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 20,000 | 20,000 | 16,900 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 7,061 | 22,702 | 24,794 |
| 投資活動によるC/F | -18,576 | -20,538 | -11,069 |
| 財務活動によるC/F | 17,664 | -2,409 | -5,905 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 984 | 0 | 840 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 7,133 | -247 | 8,659 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 22,351 | 29,484 | 29,237 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 29,484 | 29,237 | 37,896 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 7,160 | 8,309 | 10,937 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -17,588 | -20,139 | -10,110 |
| 配当金の支払額 | -2,325 | -2,396 | -2,785 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -13.9% | 17.9% | 10.7% |
| 営業利益率 | 18.8% | 23.4% | 24.5% |
| 当期純利益率 | 14.1% | 16.7% | 18.6% |
| ROE(自己資本利益率) | 9.1% | 11.7% | 12.9% |
| ROA(総資産利益率) | 6.2% | 8.2% | 9.4% |
| 自己資本比率 | 71.0% | 73.5% | 77.0% |
| 総資産回転率 | 0.44回 | 0.49回 | 0.51回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 78.9円 | 109.89円 | 135.28円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 898.59円 | 983.72円 | 1,107.94円 |
| 1株当たり配当金 | 66円 | 73円 | 82円 |
| 配当性向 | 83.7% | 66.4% | 60.6% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円