第一工業製薬の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4461 / 日本基準
5年でみた特徴
- 転換 2022年度に最終赤字を計上したが、2025年度は62億円の黒字。
- 収益性 営業利益率は2021年度の7.4%から2025年度の12.2%へ改善(2022年度の1.8%が底)。化学の中央値7.4%より4.8ポイント高い。
- 財務 自己資本比率45.2%(2025年度)。化学の中央値64.1%より18.9ポイント低い。同業より負債に寄った構成。2021年度から2.7ポイント上昇。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
第一工業製薬
2025年度
売上高
82,886
▲ 13.1%(前年比)
営業利益
10,107
▲ 88.9%(前年比)
当期純利益
6,169
▲ 138.6%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 63,118 | 73,255 | 82,886 |
| 売上原価 | 49,733 | 55,017 | 58,098 |
| 売上総利益 | 13,385 | 18,238 | 24,787 |
| 販売費及び一般管理費 | 11,307 | 12,886 | 14,680 |
| 営業利益 | 2,077 | 5,351 | 10,107 |
| 営業利益率 | 3.3% | 7.3% | 12.2% |
| 営業外収益 | 520 | 782 | 675 |
| 営業外費用 | 537 | 396 | 410 |
| 経常利益 | 2,060 | 5,737 | 10,372 |
| 特別利益 | 408 | – | – |
| 特別損失 | 125 | 542 | 480 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 2,343 | 5,194 | 9,892 |
| 法人税等 | 700 | 1,373 | 2,592 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 468 | 1,235 | 1,130 |
| 当期純利益 | 1,174 | 2,585 | 6,169 |
| 当期純利益率 | 1.9% | 3.5% | 7.4% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 16,126 | 16,751 | 24,031 |
| 売掛金等 | 20,662 | 22,158 | 23,544 |
| 棚卸資産 | 14,140 | 15,899 | 18,723 |
| その他流動資産 | 2,683 | 2,436 | 3,081 |
| 流動資産合計 | 53,614 | 57,247 | 69,382 |
| 有形固定資産 | 32,467 | 31,398 | 33,328 |
| 無形固定資産 | 290 | 250 | 268 |
| 投資その他の資産 | 8,164 | 8,215 | 12,024 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 40,922 | 39,865 | 45,621 |
| 資産合計 | 94,537 | 97,113 | 115,003 |
| 買掛金等 | 12,541 | 13,984 | 15,738 |
| 短期借入金 | 7,847 | 6,300 | 7,230 |
| その他流動負債 | 4,766 | 6,244 | 16,590 |
| 流動負債合計 | 25,159 | 26,532 | 39,562 |
| 長期借入金 | 18,950 | 17,114 | 14,431 |
| その他固定負債 | 9,128 | 8,959 | 2,749 |
| 固定負債合計 | 28,081 | 26,075 | 17,183 |
| 負債合計 | 53,240 | 52,608 | 56,746 |
| 資本金 | 8,895 | 8,895 | 8,895 |
| 利益剰余金 | 19,851 | 21,575 | 26,583 |
| その他純資産 | 12,549 | 14,033 | 22,778 |
| 純資産合計 | 41,297 | 44,505 | 58,257 |
| 負債純資産合計 | 94,537 | 97,113 | 115,003 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 35,136 | 31,349 | 29,144 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 7,091 | 7,528 | 9,962 |
| 投資活動によるC/F | -2,008 | -2,138 | -3,536 |
| 財務活動によるC/F | 1,646 | -5,045 | 854 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 165 | 264 | -7 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 6,896 | 609 | 7,274 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 9,051 | 15,947 | 16,556 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 15,947 | 16,556 | 23,830 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 3,216 | 3,223 | 3,221 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -2,502 | -2,140 | -3,622 |
| 配当金の支払額 | -573 | -861 | -1,161 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -3.0% | 16.1% | 13.1% |
| 営業利益率 | 3.3% | 7.3% | 12.2% |
| 当期純利益率 | 1.9% | 3.5% | 7.4% |
| ROE(自己資本利益率) | 3.3% | 6.9% | 13.6% |
| ROA(総資産利益率) | 1.2% | 2.7% | 5.4% |
| 自己資本比率 | 38.9% | 39.9% | 45.2% |
| 総資産回転率 | 0.67回 | 0.75回 | 0.72回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 122.81円 | 270.08円 | 606.28円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 3,839.89円 | 4,044.52円 | 4,904.22円 |
| 1株当たり配当金 | 65円 | 100円 | 150円 |
| 配当性向 | 52.9% | 37.0% | 24.7% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円