株式会社ニイタカの決算・業績推移
ベータ版証券コード 4465 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2021→2025年度で38.4%増(年率8.5%増)。
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で4.4%から10.3%の間を動き、直近は8.6%。化学の中央値7.4%より1.2ポイント高い。
- 財務 自己資本比率68.2%(2025年度)。化学の中央値64.1%より4.1ポイント高い。2021年度から8.0ポイント上昇。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
株式会社ニイタカ
2025年度
売上高
24,619
▲ 3.8%(前年比)
営業利益
2,119
▲ 10.1%(前年比)
当期純利益
1,900
▲ 5.3%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 22,739 | 23,715 | 24,619 |
| 売上原価 | 14,603 | 15,081 | 15,608 |
| 売上総利益 | 8,136 | 8,634 | 9,011 |
| 販売費及び一般管理費 | 6,660 | 6,709 | 6,893 |
| 営業利益 | 1,476 | 1,925 | 2,119 |
| 営業利益率 | 6.5% | 8.1% | 8.6% |
| 営業外収益 | 96 | 98 | 136 |
| 営業外費用 | 72 | 70 | 38 |
| 経常利益 | 1,500 | 1,954 | 2,217 |
| 特別利益 | 3 | 725 | 512 |
| 特別損失 | 692 | 74 | 5 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 812 | 2,605 | 2,725 |
| 法人税等 | 96 | 799 | 824 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 10 | – | – |
| 当期純利益 | 706 | 1,805 | 1,900 |
| 当期純利益率 | 3.1% | 7.6% | 7.7% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 6,974 | 6,840 | 8,351 |
| 売掛金等 | 4,498 | 4,774 | 4,762 |
| 棚卸資産 | 2,032 | 2,085 | 2,052 |
| その他流動資産 | 220 | 417 | 300 |
| 流動資産合計 | 13,724 | 14,116 | 15,465 |
| 有形固定資産 | 7,286 | 7,074 | 7,040 |
| 無形固定資産 | 286 | 327 | 355 |
| 投資その他の資産 | 1,446 | 1,068 | 981 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 9,017 | 8,469 | 8,376 |
| 資産合計 | 22,742 | 22,585 | 23,841 |
| 買掛金等 | 3,320 | 3,154 | 2,908 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 2,393 | 1,789 | 2,499 |
| 流動負債合計 | 5,713 | 4,943 | 5,407 |
| 長期借入金 | 1,929 | 1,408 | 652 |
| その他固定負債 | 1,714 | 1,477 | 1,514 |
| 固定負債合計 | 3,644 | 2,885 | 2,166 |
| 負債合計 | 9,356 | 7,828 | 7,573 |
| 資本金 | 585 | 585 | 585 |
| 利益剰余金 | 11,762 | 13,202 | 14,570 |
| その他純資産 | 1,038 | 970 | 1,113 |
| 純資産合計 | 13,386 | 14,757 | 16,268 |
| 負債純資産合計 | 22,742 | 22,585 | 23,841 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 2,515 | 1,935 | 1,095 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 1,298 | 1,044 | 2,705 |
| 投資活動によるC/F | 102 | -420 | 40 |
| 財務活動によるC/F | -1,373 | -946 | -1,377 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 60 | -21 | 30 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 88 | -343 | 1,398 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 6,745 | 6,833 | 6,490 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 6,833 | 6,490 | 7,888 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | 0 | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 549 | 533 | 531 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -129 | -509 | -499 |
| 配当金の支払額 | -319 | -366 | -532 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 16.6% | 4.3% | 3.8% |
| 営業利益率 | 6.5% | 8.1% | 8.6% |
| 当期純利益率 | 3.1% | 7.6% | 7.7% |
| ROE(自己資本利益率) | 5.4% | 12.8% | 12.3% |
| ROA(総資産利益率) | 3.1% | 8.0% | 8.0% |
| 自己資本比率 | 58.9% | 65.3% | 68.2% |
| 総資産回転率 | 1.00回 | 1.05回 | 1.03回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 119.58円 | 305.84円 | 321.01円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 2,267.35円 | 2,499.68円 | 2,744.08円 |
| 1株当たり配当金 | 44円 | 92円 | 77円 |
| 配当性向 | 36.8% | 30.1% | 24.0% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円