藤倉化成の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4620 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高556億円(2025年度)。化学206社中101位、全上場企業3,907社中1432位。
- 収益性 営業利益率は2021年度の2.5%から2025年度の4.1%へ改善(2022年度の0.7%が底)。化学の中央値7.4%より3.4ポイント低い。
- 財務 自己資本比率67.7%(2025年度)。化学の中央値64.1%より3.6ポイント高い。2021年度からほぼ横ばい。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
藤倉化成
2025年度
売上高
55,636
▲ 0.2%(前年比)
営業利益
2,271
▲ 73.9%(前年比)
当期純利益
3,134
▲ 513.3%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 52,612 | 55,528 | 55,636 |
| 売上原価 | 37,214 | 39,543 | 38,680 |
| 売上総利益 | 15,398 | 15,985 | 16,956 |
| 販売費及び一般管理費 | 14,099 | 14,679 | 14,685 |
| 営業利益 | 1,299 | 1,306 | 2,271 |
| 営業利益率 | 2.5% | 2.4% | 4.1% |
| 営業外収益 | 771 | 888 | 2,242 |
| 営業外費用 | 224 | 162 | 303 |
| 経常利益 | 1,846 | 2,033 | 4,210 |
| 特別利益 | 156 | 0 | 261 |
| 特別損失 | – | 791 | 449 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 2,003 | 1,241 | 4,023 |
| 法人税等 | 560 | 630 | 860 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 368 | 101 | 29 |
| 当期純利益 | 1,075 | 511 | 3,134 |
| 当期純利益率 | 2.0% | 0.9% | 5.6% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 12,336 | 13,927 | 14,867 |
| 売掛金等 | 11,226 | 10,387 | 10,927 |
| 棚卸資産 | 8,646 | 8,585 | 8,977 |
| その他流動資産 | 917 | 1,095 | 1,325 |
| 流動資産合計 | 33,124 | 33,993 | 36,095 |
| 有形固定資産 | 15,578 | 14,474 | 17,936 |
| 無形固定資産 | 1,430 | 1,396 | 1,273 |
| 投資その他の資産 | 7,478 | 9,184 | 16,146 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 24,485 | 25,055 | 35,354 |
| 資産合計 | 57,609 | 59,048 | 71,450 |
| 買掛金等 | 6,671 | 5,708 | 5,831 |
| 短期借入金 | 2,817 | 2,435 | 2,741 |
| その他流動負債 | 3,117 | 3,675 | 4,590 |
| 流動負債合計 | 12,605 | 11,818 | 13,162 |
| 長期借入金 | – | 0 | 1,504 |
| その他固定負債 | 3,423 | 4,034 | 6,238 |
| 固定負債合計 | 3,423 | 4,034 | 7,742 |
| 負債合計 | 16,028 | 15,852 | 20,904 |
| 資本金 | 5,352 | 5,352 | 5,352 |
| 利益剰余金 | 23,388 | 23,383 | 25,987 |
| その他純資産 | 12,840 | 14,461 | 19,207 |
| 純資産合計 | 41,581 | 43,196 | 50,546 |
| 負債純資産合計 | 57,609 | 59,048 | 71,450 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 3,364 | 2,951 | 4,765 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 3,275 | 3,275 | 3,006 |
| 投資活動によるC/F | -1,234 | -1,526 | -3,106 |
| 財務活動によるC/F | -2,305 | -1,918 | 345 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 306 | 578 | 3 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 43 | 408 | 247 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 11,990 | 12,033 | 12,441 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 12,033 | 12,441 | 12,688 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 1,575 | 1,721 | 1,598 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -1,771 | -1,382 | -4,233 |
| 配当金の支払額 | -493 | -516 | -530 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 3.5% | 5.5% | 0.2% |
| 営業利益率 | 2.5% | 2.4% | 4.1% |
| 当期純利益率 | 2.0% | 0.9% | 5.6% |
| ROE(自己資本利益率) | 2.8% | 1.3% | 7.0% |
| ROA(総資産利益率) | 1.9% | 0.9% | 4.4% |
| 自己資本比率 | 68.1% | 69.3% | 67.7% |
| 総資産回転率 | 0.91回 | 0.94回 | 0.78回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 34.86円 | 16.94円 | 106.83円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 1,273.42円 | 1,367.77円 | 1,666.63円 |
| 1株当たり配当金 | 16円 | 18円 | 20円 |
| 配当性向 | 45.9% | 106.3% | 18.7% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円