イサム塗料の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4624 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高84億円(2025年度)。化学206社中187位、全上場企業3,907社中2958位。
- 収益性 営業利益率は2021年度の6.9%から2025年度の10.9%へ改善。化学の中央値7.4%より3.5ポイント高い。
- 財務 自己資本比率82.5%(2025年度)。化学の中央値64.1%より18.4ポイント高い。同業より厚い資本。2021年度からほぼ横ばい。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
イサム塗料
2025年度
売上高
8,403
▲ 3.0%(前年比)
営業利益
915
▲ 45.7%(前年比)
当期純利益
755
▲ 37.5%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 7,995 | 8,157 | 8,403 |
| 売上原価 | 5,547 | 5,688 | 5,599 |
| 売上総利益 | 2,448 | 2,469 | 2,804 |
| 販売費及び一般管理費 | 1,803 | 1,841 | 1,889 |
| 営業利益 | 645 | 628 | 915 |
| 営業利益率 | 8.1% | 7.7% | 10.9% |
| 営業外収益 | 114 | 142 | 182 |
| 営業外費用 | 5 | 3 | 19 |
| 経常利益 | 755 | 767 | 1,077 |
| 特別利益 | – | – | – |
| 特別損失 | 0 | – | – |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 755 | 767 | 1,077 |
| 法人税等 | 222 | 199 | 306 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 13 | 19 | 16 |
| 当期純利益 | 520 | 549 | 755 |
| 当期純利益率 | 6.5% | 6.7% | 9.0% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 4,336 | 4,082 | 4,471 |
| 売掛金等 | 2,328 | 2,173 | 2,323 |
| 棚卸資産 | 1,341 | 1,485 | 1,411 |
| その他流動資産 | 973 | 651 | 1,671 |
| 流動資産合計 | 8,978 | 8,392 | 9,876 |
| 有形固定資産 | 2,719 | 2,709 | 2,749 |
| 無形固定資産 | 32 | 68 | 47 |
| 投資その他の資産 | 9,034 | 9,719 | 9,213 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 11,785 | 12,495 | 12,009 |
| 資産合計 | 20,763 | 20,887 | 21,886 |
| 買掛金等 | 1,830 | 1,562 | 1,458 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 679 | 608 | 817 |
| 流動負債合計 | 2,509 | 2,170 | 2,275 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 1,074 | 1,077 | 1,131 |
| 固定負債合計 | 1,074 | 1,077 | 1,131 |
| 負債合計 | 3,583 | 3,247 | 3,406 |
| 資本金 | 1,290 | 1,290 | 1,290 |
| 利益剰余金 | 13,926 | 14,379 | 15,039 |
| その他純資産 | 1,963 | 1,970 | 2,150 |
| 純資産合計 | 17,180 | 17,640 | 18,480 |
| 負債純資産合計 | 20,763 | 20,887 | 21,886 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 18 | 19 | 11 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 798 | 486 | 988 |
| 投資活動によるC/F | -707 | -331 | -188 |
| 財務活動によるC/F | -106 | -109 | -112 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | – | – | – |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -15 | 46 | 689 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 3,441 | 3,426 | 3,472 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 3,426 | 3,472 | 4,161 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 200 | 212 | 219 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -194 | -263 | -159 |
| 配当金の支払額 | -95 | -95 | -96 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 5.2% | 2.0% | 3.0% |
| 営業利益率 | 8.1% | 7.7% | 10.9% |
| 当期純利益率 | 6.5% | 6.7% | 9.0% |
| ROE(自己資本利益率) | 3.2% | 3.2% | 4.3% |
| ROA(総資産利益率) | 2.5% | 2.6% | 3.4% |
| 自己資本比率 | 80.8% | 82.5% | 82.5% |
| 総資産回転率 | 0.39回 | 0.39回 | 0.38回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 272.88円 | 288円 | 396.34円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 8,800.96円 | 9,037.75円 | 9,475.37円 |
| 1株当たり配当金 | 50円 | 50円 | 50円 |
| 配当性向 | 18.3% | 17.4% | 12.6% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円