ナトコ株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4627 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高223億円(2024年度)。化学206社中151位、全上場企業3,907社中2204位。
- 収益性 営業利益率は2020年度の10.6%から2024年度の6.3%へ悪化。化学の中央値7.4%より1.2ポイント低い。
- 財務 自己資本比率78.7%(2024年度)。化学の中央値64.1%より14.6ポイント高い。負債に頼らない厚い資本。2020年度からほぼ横ばい。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
ナトコ株式会社
2024年度
売上高
22,275
▲ 7.3%(前年比)
営業利益
1,398
▲ 13.5%(前年比)
当期純利益
1,138
▲ 19.0%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 20,164 | 20,753 | 22,275 |
| 売上原価 | 15,678 | 16,207 | 17,305 |
| 売上総利益 | 4,486 | 4,546 | 4,970 |
| 販売費及び一般管理費 | 3,233 | 3,314 | 3,572 |
| 営業利益 | 1,253 | 1,232 | 1,398 |
| 営業利益率 | 6.2% | 5.9% | 6.3% |
| 営業外収益 | 109 | 148 | 125 |
| 営業外費用 | 2 | 4 | 14 |
| 経常利益 | 1,361 | 1,377 | 1,509 |
| 特別利益 | 32 | 37 | 119 |
| 特別損失 | 53 | 10 | 54 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 1,339 | 1,404 | 1,574 |
| 法人税等 | 388 | 448 | 437 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 0 | 0 | -1 |
| 当期純利益 | 951 | 956 | 1,138 |
| 当期純利益率 | 4.7% | 4.6% | 5.1% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 8,673 | 10,153 | 10,711 |
| 売掛金等 | 6,628 | 6,874 | 6,859 |
| 棚卸資産 | 2,181 | 2,219 | 2,343 |
| その他流動資産 | 2,644 | 2,245 | 1,199 |
| 流動資産合計 | 20,126 | 21,491 | 21,112 |
| 有形固定資産 | 6,918 | 6,599 | 6,851 |
| 無形固定資産 | 360 | 372 | 338 |
| 投資その他の資産 | 1,437 | 1,368 | 2,725 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 8,715 | 8,339 | 9,915 |
| 資産合計 | 28,841 | 29,829 | 31,027 |
| 買掛金等 | 3,978 | 4,045 | 4,082 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 1,530 | 1,778 | 1,689 |
| 流動負債合計 | 5,508 | 5,823 | 5,771 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 580 | 434 | 671 |
| 固定負債合計 | 580 | 434 | 671 |
| 負債合計 | 6,088 | 6,257 | 6,442 |
| 資本金 | 1,626 | 1,626 | 1,626 |
| 利益剰余金 | 17,015 | 17,556 | 18,301 |
| その他純資産 | 4,112 | 4,390 | 4,658 |
| 純資産合計 | 22,753 | 23,572 | 24,585 |
| 負債純資産合計 | 28,841 | 29,829 | 31,027 |
| 有利子負債(リース債務含む) | – | – | – |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 1,689 | 1,593 | 1,847 |
| 投資活動によるC/F | -2,324 | -790 | -212 |
| 財務活動によるC/F | -383 | -413 | -398 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | -10 | 57 | 23 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -1,028 | 447 | 1,260 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 7,131 | 6,103 | 6,550 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 6,103 | 6,550 | 7,810 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 761 | 798 | 720 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -627 | -428 | -612 |
| 配当金の支払額 | -383 | -413 | -393 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -1.4% | 2.9% | 7.3% |
| 営業利益率 | 6.2% | 5.9% | 6.3% |
| 当期純利益率 | 4.7% | 4.6% | 5.1% |
| ROE(自己資本利益率) | 4.2% | 4.1% | 4.7% |
| ROA(総資産利益率) | 3.3% | 3.2% | 3.7% |
| 自己資本比率 | 78.9% | 79.0% | 78.7% |
| 総資産回転率 | 0.70回 | 0.70回 | 0.72回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 126.01円 | 126.6円 | 150.62円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 3,013.94円 | 3,121.47円 | 3,232.1円 |
| 1株当たり配当金 | 50円 | 51円 | 55円 |
| 配当性向 | 39.7% | 40.3% | 36.5% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円