エスケー化研の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4628 / 日本基準
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度は11.1%前後で安定。化学の中央値7.4%より3.7ポイント高い。
- 財務 自己資本比率85.1%(2025年度)。化学の中央値64.1%より21.0ポイント高い。同業より厚い資本。2021年度からほぼ横ばい。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは451億円、投資CFは-709億円。営業CFの157.2%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。稼いだ以上を投資に回している。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
エスケー化研
2025年度
売上高
109,707
▲ 3.4%(前年比)
営業利益
12,218
▼ 1.8%(前年比)
当期純利益
12,252
▲ 14.2%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 100,883 | 106,142 | 109,707 |
| 売上原価 | 70,047 | 73,873 | 76,752 |
| 売上総利益 | 30,835 | 32,268 | 32,955 |
| 販売費及び一般管理費 | 18,750 | 19,824 | 20,736 |
| 営業利益 | 12,085 | 12,444 | 12,218 |
| 営業利益率 | 12.0% | 11.7% | 11.1% |
| 営業外収益 | 5,336 | 2,776 | 4,815 |
| 営業外費用 | 363 | 345 | 66 |
| 経常利益 | 17,058 | 14,874 | 16,967 |
| 特別利益 | – | – | – |
| 特別損失 | – | – | – |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 17,058 | 14,874 | 16,967 |
| 法人税等 | 5,232 | 4,144 | 4,714 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 11,825 | 10,729 | 12,252 |
| 当期純利益率 | 11.7% | 10.1% | 11.2% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 105,885 | 108,790 | 105,240 |
| 売掛金等 | 22,121 | 21,730 | 21,753 |
| 棚卸資産 | 8,140 | 8,613 | 9,093 |
| その他流動資産 | 1,356 | 1,363 | 1,241 |
| 流動資産合計 | 137,507 | 140,500 | 137,331 |
| 有形固定資産 | 12,875 | 13,996 | 17,392 |
| 無形固定資産 | 803 | 844 | 806 |
| 投資その他の資産 | 31,890 | 35,765 | 49,729 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 45,569 | 50,606 | 67,929 |
| 資産合計 | 183,076 | 191,106 | 205,260 |
| 買掛金等 | 8,787 | 7,610 | 8,568 |
| 短期借入金 | 3,000 | 3,000 | 3,000 |
| その他流動負債 | 14,569 | 12,657 | 14,254 |
| 流動負債合計 | 26,359 | 23,270 | 25,827 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 4,105 | 4,313 | 4,672 |
| 固定負債合計 | 4,106 | 4,316 | 4,673 |
| 負債合計 | 30,466 | 27,586 | 30,500 |
| 資本金 | 2,662 | 2,662 | 2,662 |
| 利益剰余金 | 152,444 | 161,354 | 171,987 |
| その他純資産 | -2,496 | -495 | 110 |
| 純資産合計 | 152,610 | 163,520 | 174,760 |
| 負債純資産合計 | 183,076 | 191,106 | 205,260 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 3,000 | 3,000 | 3,000 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 9,176 | 8,277 | 12,758 |
| 投資活動によるC/F | -9,564 | -12,116 | -18,733 |
| 財務活動によるC/F | -1,233 | -2,002 | -1,743 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 861 | 777 | 513 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -760 | -5,065 | -7,205 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 58,778 | 58,018 | 52,953 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 58,018 | 52,953 | 45,748 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 547 | 568 | 618 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -671 | -1,374 | -3,562 |
| 配当金の支払額 | -1,076 | -1,820 | -1,618 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 5.5% | 5.2% | 3.4% |
| 営業利益率 | 12.0% | 11.7% | 11.1% |
| 当期純利益率 | 11.7% | 10.1% | 11.2% |
| ROE(自己資本利益率) | 8.1% | 6.8% | 7.2% |
| ROA(総資産利益率) | 6.5% | 5.6% | 6.0% |
| 自己資本比率 | 83.4% | 85.6% | 85.1% |
| 総資産回転率 | 0.55回 | 0.56回 | 0.53回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 877.2円 | 795.62円 | 908.27円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 11,320.01円 | 12,121.39円 | 12,954.66円 |
| 1株当たり配当金 | 135円 | 120円 | 230円 |
| 配当性向 | 15.4% | 15.1% | 25.3% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円