大伸化学の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4629 / 日本基準
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度は3.4%前後で安定。化学の中央値7.4%より4.1ポイント低い。
- 財務 自己資本比率66.7%(2025年度)。化学の中央値64.1%より2.6ポイント高い。2021年度から4.3ポイント上昇。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは73億円、投資CFは-19億円。営業CFの26.4%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。同業より投資が軽い。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
大伸化学
2025年度
売上高
34,606
▼ 0.3%(前年比)
営業利益
1,170
▲ 46.4%(前年比)
当期純利益
889
▲ 51.2%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 32,462 | 34,711 | 34,606 |
| 売上原価 | 28,187 | 30,403 | 29,809 |
| 売上総利益 | 4,275 | 4,308 | 4,797 |
| 販売費及び一般管理費 | 3,449 | 3,509 | 3,627 |
| 営業利益 | 826 | 799 | 1,170 |
| 営業利益率 | 2.5% | 2.3% | 3.4% |
| 営業外収益 | 125 | 82 | 75 |
| 営業外費用 | 10 | 6 | 9 |
| 経常利益 | 940 | 875 | 1,236 |
| 特別利益 | 7 | 3 | 3 |
| 特別損失 | 11 | 42 | 6 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 937 | 835 | 1,233 |
| 法人税等 | 309 | 247 | 344 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 627 | 588 | 889 |
| 当期純利益率 | 1.9% | 1.7% | 2.6% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 4,861 | 7,125 | 9,342 |
| 売掛金等 | 12,312 | 11,042 | 9,394 |
| 棚卸資産 | 1,115 | 1,158 | 1,092 |
| その他流動資産 | 143 | 114 | 102 |
| 流動資産合計 | 18,431 | 19,440 | 19,930 |
| 有形固定資産 | 4,142 | 3,990 | 3,817 |
| 無形固定資産 | 66 | 61 | 358 |
| 投資その他の資産 | 1,493 | 1,706 | 1,986 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 5,701 | 5,756 | 6,162 |
| 資産合計 | 24,133 | 25,196 | 26,092 |
| 買掛金等 | 7,294 | 7,755 | 7,339 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 622 | 712 | 1,102 |
| 流動負債合計 | 7,916 | 8,466 | 8,441 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 195 | 210 | 250 |
| 固定負債合計 | 195 | 210 | 250 |
| 負債合計 | 8,110 | 8,676 | 8,692 |
| 資本金 | 729 | 729 | 729 |
| 利益剰余金 | 14,312 | 14,717 | 15,424 |
| その他純資産 | 981 | 1,074 | 1,248 |
| 純資産合計 | 16,023 | 16,520 | 17,400 |
| 負債純資産合計 | 24,133 | 25,196 | 26,092 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 22 | 12 | 6 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | -185 | 2,747 | 2,851 |
| 投資活動によるC/F | -439 | -289 | -445 |
| 財務活動によるC/F | -220 | -193 | -190 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | – | – | – |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -845 | 2,264 | 2,217 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 4,952 | 4,107 | 6,371 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 4,107 | 6,371 | 8,588 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 407 | 441 | 376 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -502 | -296 | -456 |
| 配当金の支払額 | -183 | -183 | -183 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -5.6% | 6.9% | -0.3% |
| 営業利益率 | 2.5% | 2.3% | 3.4% |
| 当期純利益率 | 1.9% | 1.7% | 2.6% |
| ROE(自己資本利益率) | 4.0% | 3.6% | 5.2% |
| ROA(総資産利益率) | 2.6% | 2.3% | 3.4% |
| 自己資本比率 | 66.4% | 65.6% | 66.7% |
| 総資産回転率 | 1.35回 | 1.38回 | 1.33回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 137.09円 | 128.55円 | 194.39円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 3,502.03円 | 3,610.83円 | 3,803.16円 |
| 1株当たり配当金 | 40円 | 40円 | 45円 |
| 配当性向 | 29.2% | 31.1% | 23.1% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円