株式会社ノエビアホールディングスの決算・業績推移
ベータ版証券コード 4928 / 日本基準
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2020〜2024年度は17.1%前後で安定。化学の中央値7.4%より9.7ポイント高い。
- 財務 自己資本比率70.3%(2024年度)。化学の中央値64.1%より6.2ポイント高い。負債に頼らない厚い資本。2020年度から5.8ポイント上昇。
- 現金 5年累計(2020〜2024年度)の営業CFは396億円、投資CFは-51億円。営業CFの12.9%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。同業より投資が軽い。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
株式会社ノエビアホールディングス
2024年度
売上高
64,724
▲ 1.4%(前年比)
営業利益
11,075
▼ 3.0%(前年比)
当期純利益
8,030
▲ 0.8%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 62,552 | 63,823 | 64,724 |
| 売上原価 | 19,988 | 20,666 | 21,446 |
| 売上総利益 | 42,564 | 43,156 | 43,278 |
| 販売費及び一般管理費 | 31,540 | 31,733 | 32,202 |
| 営業利益 | 11,024 | 11,423 | 11,075 |
| 営業利益率 | 17.6% | 17.9% | 17.1% |
| 営業外収益 | 271 | 200 | 702 |
| 営業外費用 | 0 | 29 | 3 |
| 経常利益 | 11,295 | 11,594 | 11,774 |
| 特別利益 | 7 | 25 | 108 |
| 特別損失 | 4 | 0 | 3 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 11,298 | 11,619 | 11,879 |
| 法人税等 | 3,484 | 3,530 | 3,690 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 140 | 118 | 159 |
| 当期純利益 | 7,673 | 7,970 | 8,030 |
| 当期純利益率 | 12.3% | 12.5% | 12.4% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 28,883 | 29,223 | 26,930 |
| 売掛金等 | 10,495 | 10,788 | 12,110 |
| 棚卸資産 | 8,146 | 8,091 | 7,682 |
| その他流動資産 | 3,648 | 2,044 | 2,159 |
| 流動資産合計 | 51,175 | 50,148 | 48,884 |
| 有形固定資産 | 20,193 | 19,907 | 21,397 |
| 無形固定資産 | 699 | 994 | 1,184 |
| 投資その他の資産 | 5,178 | 5,421 | 5,026 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 26,071 | 26,323 | 27,608 |
| 資産合計 | 77,246 | 76,471 | 76,492 |
| 買掛金等 | 2,903 | 2,951 | 3,240 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 7,600 | 6,369 | 6,603 |
| 流動負債合計 | 10,506 | 9,323 | 9,847 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 13,532 | 13,241 | 12,433 |
| 固定負債合計 | 13,534 | 13,241 | 12,436 |
| 負債合計 | 24,040 | 22,564 | 22,283 |
| 資本金 | 7,319 | 7,319 | 7,319 |
| 利益剰余金 | 43,312 | 43,768 | 44,113 |
| その他純資産 | 2,574 | 2,818 | 2,776 |
| 純資産合計 | 53,206 | 53,907 | 54,209 |
| 負債純資産合計 | 77,246 | 76,471 | 76,492 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 914 | 828 | 742 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 7,624 | 9,123 | 7,928 |
| 投資活動によるC/F | -3,544 | 1,525 | -2,417 |
| 財務活動によるC/F | -7,493 | -7,712 | -7,924 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 49 | -96 | 130 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -3,364 | 2,840 | -2,283 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 29,530 | 26,166 | 29,006 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 26,166 | 29,006 | 26,723 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 1,189 | 977 | 832 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -1,052 | -1,010 | -2,518 |
| 配当金の支払額 | -7,341 | -7,522 | -7,683 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 2.3% | 2.0% | 1.4% |
| 営業利益率 | 17.6% | 17.9% | 17.1% |
| 当期純利益率 | 12.3% | 12.5% | 12.4% |
| ROE(自己資本利益率) | 14.6% | 15.0% | 15.0% |
| ROA(総資産利益率) | 9.9% | 10.4% | 10.5% |
| 自己資本比率 | 68.3% | 69.9% | 70.3% |
| 総資産回転率 | 0.81回 | 0.83回 | 0.85回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 224.66円 | 233.34円 | 235.1円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 1,545.54円 | 1,565.68円 | 1,574.17円 |
| 1株当たり配当金 | 220円 | 225円 | 230円 |
| 配当性向 | 97.9% | 96.4% | 97.8% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円