プレミアアンチエイジング株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4934 / 日本基準
5年でみた特徴
- 転換 2022〜2023年度の2年間に最終赤字を計上したが、2024年度は5億円の黒字。
- 収益性 営業利益率は2020年度の14.3%から2024年度の3.8%へ悪化(2022年度の-2.3%が底)。化学の中央値7.4%より3.6ポイント低い。
- 現金 5年累計(2020〜2024年度)の営業CFは38億円、投資CFは-21億円。営業CFの57.2%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
プレミアアンチエイジング株式会社
2024年度
売上高
16,160
▼ 20.6%(前年比)
営業利益
617
▲ 343.9%(前年比)
当期純利益
471
▲ 131.8%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 26,400 | 20,359 | 16,160 |
| 売上原価 | 7,158 | 4,258 | 3,774 |
| 売上総利益 | 19,243 | 16,100 | 12,386 |
| 販売費及び一般管理費 | 19,855 | 15,961 | 11,768 |
| 営業利益 | -612 | 139 | 617 |
| 営業利益率 | -2.3% | 0.7% | 3.8% |
| 営業外収益 | 25 | 49 | 15 |
| 営業外費用 | 45 | 27 | 32 |
| 経常利益 | -631 | 161 | 599 |
| 特別利益 | – | 0 | 20 |
| 特別損失 | 28 | 1,063 | 32 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | -659 | -902 | 588 |
| 法人税等 | 74 | 581 | 116 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | -733 | -1,483 | 471 |
| 当期純利益率 | -2.8% | -7.3% | 2.9% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 4,670 | 4,760 | 4,655 |
| 売掛金等 | 2,081 | 1,727 | 1,421 |
| 棚卸資産 | 1,910 | 1,586 | 1,459 |
| その他流動資産 | 569 | 807 | 535 |
| 流動資産合計 | 9,230 | 8,882 | 8,073 |
| 有形固定資産 | 78 | 610 | 553 |
| 無形固定資産 | 1,511 | 999 | 914 |
| 投資その他の資産 | 1,316 | 510 | 599 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 2,905 | 2,120 | 2,067 |
| 資産合計 | 12,135 | 11,002 | 10,140 |
| 買掛金等 | 259 | 204 | 203 |
| 短期借入金 | 568 | 1,008 | 405 |
| その他流動負債 | 2,190 | 2,542 | 2,385 |
| 流動負債合計 | 3,016 | 3,759 | 2,997 |
| 長期借入金 | 1,366 | 980 | 451 |
| その他固定負債 | 143 | 135 | 81 |
| 固定負債合計 | 1,509 | 1,118 | 533 |
| 負債合計 | 4,526 | 4,877 | 3,530 |
| 資本金 | 1,352 | 1,351 | 1,351 |
| 利益剰余金 | 4,888 | 3,404 | 3,876 |
| その他純資産 | 1,370 | 1,367 | 1,381 |
| 純資産合計 | 7,609 | 6,125 | 6,610 |
| 負債純資産合計 | 12,135 | 11,002 | 10,140 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 2,262 | 2,442 | 1,107 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 2,422 | 425 | 1,472 |
| 投資活動によるC/F | -900 | -540 | -229 |
| 財務活動によるC/F | 179 | 183 | -1,337 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | -5 | 26 | -3 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 1,696 | 94 | -98 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 2,963 | 4,659 | 4,753 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 4,659 | 4,753 | 4,655 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 184 | 209 | 257 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -778 | -820 | -195 |
| 配当金の支払額 | – | – | – |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -22.1% | -22.9% | -20.6% |
| 営業利益率 | -2.3% | 0.7% | 3.8% |
| 当期純利益率 | -2.8% | -7.3% | 2.9% |
| ROE(自己資本利益率) | – | – | 7.4% |
| ROA(総資産利益率) | -6.0% | -13.5% | 4.6% |
| 自己資本比率 | 62.7% | 55.7% | 65.1% |
| 総資産回転率 | 2.18回 | 1.85回 | 1.59回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | -84.17円 | -170.1円 | 54.1円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 872.6円 | 702.33円 | 756.65円 |
| 1株当たり配当金 | – | – | – |
| 配当性向 | – | – | – |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円