ヤスハラケミカル株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4957 / 日本基準・単体決算
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2020年度の3.1%から2024年度の12.4%へ改善。化学の中央値7.4%より5.0ポイント高い。
- 財務 自己資本比率76.7%(2024年度)。化学の中央値64.1%より12.6ポイント高い。負債に頼らない厚い資本。2020年度から2.1ポイント上昇。
- 現金 5年累計(2020〜2024年度)の営業CFは72億円、投資CFは-18億円。営業CFの24.5%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。同業より投資が軽い。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
ヤスハラケミカル株式会社
2024年度
売上高
14,661
▲ 11.1%(前年比)
営業利益
1,820
▲ 167.3%(前年比)
当期純利益
1,376
▲ 136.0%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 11,883 | 13,192 | 14,661 |
| 売上原価 | 9,726 | 10,537 | 10,824 |
| 売上総利益 | 2,157 | 2,655 | 3,837 |
| 販売費及び一般管理費 | 1,949 | 1,973 | 2,017 |
| 営業利益 | 207 | 681 | 1,820 |
| 営業利益率 | 1.7% | 5.2% | 12.4% |
| 営業外収益 | 436 | 520 | 143 |
| 営業外費用 | 19 | 28 | 81 |
| 経常利益 | 625 | 1,173 | 1,882 |
| 特別利益 | 245 | 201 | 0 |
| 特別損失 | 2 | 665 | 3 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 868 | 709 | 1,878 |
| 法人税等 | 199 | 125 | 502 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 669 | 583 | 1,376 |
| 当期純利益率 | 5.6% | 4.4% | 9.4% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 6,427 | 5,315 | 6,021 |
| 売掛金等 | 2,286 | 2,754 | 2,672 |
| 棚卸資産 | 11,287 | 11,381 | 10,798 |
| その他流動資産 | 465 | 352 | 318 |
| 流動資産合計 | 20,468 | 19,804 | 19,812 |
| 有形固定資産 | 5,580 | 4,868 | 5,027 |
| 無形固定資産 | 60 | 317 | 316 |
| 投資その他の資産 | 2,557 | 2,232 | 2,311 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 8,197 | 7,418 | 7,656 |
| 資産合計 | 28,666 | 27,223 | 27,468 |
| 買掛金等 | 445 | 439 | 468 |
| 短期借入金 | 600 | 600 | 600 |
| その他流動負債 | 2,749 | 2,474 | 2,607 |
| 流動負債合計 | 3,796 | 3,516 | 3,679 |
| 長期借入金 | 4,249 | 2,949 | 1,849 |
| その他固定負債 | 1,068 | 859 | 870 |
| 固定負債合計 | 5,319 | 3,809 | 2,721 |
| 負債合計 | 9,116 | 7,326 | 6,400 |
| 資本金 | 1,789 | 1,789 | 1,789 |
| 利益剰余金 | 16,632 | 17,101 | 18,367 |
| その他純資産 | 1,129 | 1,006 | 910 |
| 純資産合計 | 19,550 | 19,897 | 21,068 |
| 負債純資産合計 | 28,666 | 27,223 | 27,468 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 6,749 | 4,865 | 3,549 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | -908 | 767 | 3,057 |
| 投資活動によるC/F | -328 | 76 | -763 |
| 財務活動によるC/F | 3,403 | -2,197 | -1,529 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 244 | 242 | -58 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 2,411 | -1,112 | 706 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 3,966 | 6,377 | 5,265 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 6,377 | 5,265 | 5,971 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 480 | 607 | 313 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -1,014 | -680 | -722 |
| 配当金の支払額 | -123 | -114 | -109 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -5.5% | 11.0% | 11.1% |
| 営業利益率 | 1.7% | 5.2% | 12.4% |
| 当期純利益率 | 5.6% | 4.4% | 9.4% |
| ROE(自己資本利益率) | 3.4% | 3.0% | 6.7% |
| ROA(総資産利益率) | 2.3% | 2.1% | 5.0% |
| 自己資本比率 | 68.2% | 73.1% | 76.7% |
| 総資産回転率 | 0.41回 | 0.48回 | 0.53回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 65.85円 | 61.5円 | 150.79円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 2,052.78円 | 2,157.15円 | 2,321.33円 |
| 1株当たり配当金 | 12円 | 12円 | 12円 |
| 配当性向 | 18.2% | 19.5% | 8.0% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円