長谷川香料株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4958 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2020→2024年度で31.8%増(年率7.2%増)。
- 収益性 営業利益率は2020〜2024年度は11.6%前後で安定。化学の中央値7.4%より4.1ポイント高い。
- 財務 自己資本比率83.5%(2024年度)。化学の中央値64.1%より19.4ポイント高い。同業より厚い資本。2020年度から2.4ポイント上昇。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
長谷川香料株式会社
2024年度
売上高
73,495
▲ 2.6%(前年比)
営業利益
8,515
▼ 9.1%(前年比)
当期純利益
6,921
▼ 3.9%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 64,874 | 71,645 | 73,495 |
| 売上原価 | 39,185 | 42,001 | 43,147 |
| 売上総利益 | 25,689 | 29,643 | 30,347 |
| 販売費及び一般管理費 | 18,181 | 20,272 | 21,832 |
| 営業利益 | 7,507 | 9,371 | 8,515 |
| 営業利益率 | 11.6% | 13.1% | 11.6% |
| 営業外収益 | 706 | 630 | 859 |
| 営業外費用 | 29 | 277 | 85 |
| 経常利益 | 8,185 | 9,723 | 9,288 |
| 特別利益 | 1,203 | 800 | 814 |
| 特別損失 | 65 | 353 | 308 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 9,322 | 10,170 | 9,794 |
| 法人税等 | 2,650 | 2,968 | 2,873 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 0 | 0 | 0 |
| 当期純利益 | 6,671 | 7,201 | 6,921 |
| 当期純利益率 | 10.3% | 10.1% | 9.4% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 25,699 | 27,396 | 34,854 |
| 売掛金等 | 19,863 | 20,472 | 20,023 |
| 棚卸資産 | 16,849 | 16,414 | 17,014 |
| その他流動資産 | 8,251 | 7,956 | 3,102 |
| 流動資産合計 | 70,665 | 72,241 | 74,997 |
| 有形固定資産 | 35,314 | 36,367 | 36,994 |
| 無形固定資産 | 19,624 | 22,723 | 23,517 |
| 投資その他の資産 | 13,521 | 13,171 | 11,642 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 68,460 | 72,262 | 72,154 |
| 資産合計 | 139,125 | 144,504 | 147,151 |
| 買掛金等 | 5,425 | 6,324 | 5,812 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 6,703 | 8,445 | 8,797 |
| 流動負債合計 | 12,129 | 14,771 | 14,611 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 10,675 | 10,048 | 9,214 |
| 固定負債合計 | 10,677 | 10,051 | 9,215 |
| 負債合計 | 22,806 | 24,822 | 23,826 |
| 資本金 | 5,364 | 5,364 | 5,364 |
| 利益剰余金 | 86,019 | 90,670 | 94,475 |
| その他純資産 | 24,934 | 23,646 | 23,483 |
| 純資産合計 | 116,319 | 119,682 | 123,325 |
| 負債純資産合計 | 139,125 | 144,504 | 147,151 |
| 有利子負債(リース債務含む) | – | – | – |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 8,012 | 13,947 | 11,247 |
| 投資活動によるC/F | -3,092 | -9,386 | -6,914 |
| 財務活動によるC/F | -2,657 | -2,699 | -5,489 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 268 | 133 | 470 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 2,532 | 1,995 | -685 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 27,425 | 29,957 | 31,952 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 29,957 | 31,952 | 31,267 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | 0 | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 3,700 | 4,038 | 4,226 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -3,508 | -3,956 | -4,632 |
| 配当金の支払額 | -2,552 | -2,549 | -3,113 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 4.0% | 10.4% | 2.6% |
| 営業利益率 | 11.6% | 13.1% | 11.6% |
| 当期純利益率 | 10.3% | 10.1% | 9.4% |
| ROE(自己資本利益率) | 5.9% | 6.1% | 5.7% |
| ROA(総資産利益率) | 4.8% | 5.0% | 4.7% |
| 自己資本比率 | 83.4% | 82.6% | 83.5% |
| 総資産回転率 | 0.47回 | 0.50回 | 0.50回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 162.16円 | 175.04円 | 169.5円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 2,819.86円 | 2,899.96円 | 3,038.39円 |
| 1株当たり配当金 | 61円 | 70円 | 74円 |
| 配当性向 | 37.6% | 40.0% | 43.7% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円