タカラバイオ株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4974 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高450億円(2024年度)。化学206社中115位、全上場企業3,907社中1609位。
- 収益性 営業利益率は2020年度の30.3%から2024年度の5.0%へ悪化(2021年度の42.7%がピーク)。化学の中央値7.4%より2.4ポイント低い。
- 財務 自己資本比率92.2%(2024年度)。化学の中央値64.1%より28.1ポイント高い。同業より厚い資本。2020年度から9.5ポイント上昇。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
タカラバイオ株式会社
2024年度
売上高
45,039
▲ 3.5%(前年比)
営業利益
2,263
▼ 24.6%(前年比)
当期純利益
1,041
▼ 29.7%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 78,142 | 43,505 | 45,039 |
| 売上原価 | 33,377 | 16,597 | 18,972 |
| 売上総利益 | 44,765 | 26,908 | 26,067 |
| 販売費及び一般管理費 | 24,224 | 23,905 | 23,804 |
| 営業利益 | 20,541 | 3,003 | 2,263 |
| 営業利益率 | 26.3% | 6.9% | 5.0% |
| 営業外収益 | 363 | 513 | 619 |
| 営業外費用 | 221 | 111 | 289 |
| 経常利益 | 20,682 | 3,405 | 2,592 |
| 特別利益 | 930 | 3 | 6 |
| 特別損失 | 388 | 554 | 601 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 21,224 | 2,853 | 1,997 |
| 法人税等 | 5,176 | 1,343 | 910 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 35 | 29 | 45 |
| 当期純利益 | 16,012 | 1,480 | 1,041 |
| 当期純利益率 | 20.5% | 3.4% | 2.3% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 51,847 | 35,416 | 29,549 |
| 売掛金等 | 12,566 | 11,357 | 14,094 |
| 棚卸資産 | 11,087 | 11,850 | 12,439 |
| その他流動資産 | 2,066 | 4,133 | 1,595 |
| 流動資産合計 | 77,569 | 62,759 | 57,679 |
| 有形固定資産 | 40,956 | 49,075 | 56,954 |
| 無形固定資産 | 9,047 | 8,027 | 7,971 |
| 投資その他の資産 | 1,627 | 1,389 | 2,730 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 51,632 | 58,492 | 67,655 |
| 資産合計 | 129,202 | 121,252 | 125,334 |
| 買掛金等 | 2,323 | 1,543 | 1,652 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 12,049 | 5,622 | 5,476 |
| 流動負債合計 | 14,375 | 7,168 | 7,131 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 2,370 | 2,297 | 2,352 |
| 固定負債合計 | 2,372 | 2,299 | 2,353 |
| 負債合計 | 16,747 | 9,467 | 9,485 |
| 資本金 | 14,965 | 14,965 | 14,965 |
| 利益剰余金 | 57,047 | 53,471 | 52,465 |
| その他純資産 | 40,440 | 43,346 | 48,416 |
| 純資産合計 | 112,455 | 111,785 | 115,849 |
| 負債純資産合計 | 129,202 | 121,252 | 125,334 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 972 | 968 | 1,101 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 36,897 | 1,711 | 5,844 |
| 投資活動によるC/F | -6,693 | -13,043 | -10,912 |
| 財務活動によるC/F | -4,119 | -5,233 | -2,256 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 813 | 678 | 1,190 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 26,898 | -15,887 | -6,135 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 22,160 | 49,058 | 33,171 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 49,058 | 33,171 | 27,036 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 4,050 | 4,279 | 3,611 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -5,747 | -12,778 | -9,871 |
| 配当金の支払額 | -3,968 | -5,052 | -2,048 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 15.4% | -44.3% | 3.5% |
| 営業利益率 | 26.3% | 6.9% | 5.0% |
| 当期純利益率 | 20.5% | 3.4% | 2.3% |
| ROE(自己資本利益率) | 15.4% | 1.3% | 0.9% |
| ROA(総資産利益率) | 12.4% | 1.2% | 0.8% |
| 自己資本比率 | 86.9% | 92.0% | 92.2% |
| 総資産回転率 | 0.60回 | 0.36回 | 0.36回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 132.97円 | 12.3円 | 8.65円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 931.93円 | 926円 | 959.19円 |
| 1株当たり配当金 | 42円 | 17円 | 17円 |
| 配当性向 | 31.6% | 138.2% | 196.5% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円