北興化学工業株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4992 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高491億円(2024年度)。化学206社中108位、全上場企業3,907社中1543位。
- 収益性 営業利益率は2020年度の7.1%から2024年度の10.0%へ改善。化学の中央値7.4%より2.6ポイント高い。
- 財務 自己資本比率68.2%(2024年度)。化学の中央値64.1%より4.1ポイント高い。2020年度から2.4ポイント上昇。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
北興化学工業株式会社
2024年度
売上高
49,125
▲ 6.3%(前年比)
営業利益
4,913
▲ 8.2%(前年比)
当期純利益
4,452
▲ 11.1%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 45,227 | 46,195 | 49,125 |
| 売上原価 | 33,671 | 34,125 | 36,412 |
| 売上総利益 | 11,556 | 12,070 | 12,713 |
| 販売費及び一般管理費 | 7,140 | 7,530 | 7,800 |
| 営業利益 | 4,417 | 4,540 | 4,913 |
| 営業利益率 | 9.8% | 9.8% | 10.0% |
| 営業外収益 | 1,112 | 1,197 | 1,243 |
| 営業外費用 | 55 | 46 | 72 |
| 経常利益 | 5,474 | 5,691 | 6,083 |
| 特別利益 | 23 | 199 | 372 |
| 特別損失 | 108 | 330 | 235 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 5,389 | 5,560 | 6,220 |
| 法人税等 | 1,665 | 1,554 | 1,768 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 3,724 | 4,006 | 4,452 |
| 当期純利益率 | 8.2% | 8.7% | 9.1% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 6,628 | 6,207 | 7,224 |
| 売掛金等 | 11,166 | 11,055 | 12,942 |
| 棚卸資産 | 19,333 | 18,858 | 18,243 |
| その他流動資産 | 598 | 4,568 | 6,915 |
| 流動資産合計 | 37,725 | 40,686 | 45,324 |
| 有形固定資産 | 10,974 | 10,600 | 11,856 |
| 無形固定資産 | 665 | 590 | 488 |
| 投資その他の資産 | 18,116 | 13,445 | 19,933 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 29,755 | 24,636 | 32,276 |
| 資産合計 | 67,479 | 65,322 | 77,600 |
| 買掛金等 | 5,930 | 5,610 | 8,181 |
| 短期借入金 | 0 | – | – |
| その他流動負債 | 6,636 | 6,881 | 8,967 |
| 流動負債合計 | 12,566 | 12,491 | 17,148 |
| 長期借入金 | 1,000 | 1,000 | 0 |
| その他固定負債 | 7,142 | 5,633 | 7,552 |
| 固定負債合計 | 8,143 | 6,633 | 7,552 |
| 負債合計 | 20,709 | 19,124 | 24,700 |
| 資本金 | 3,214 | 3,214 | 3,214 |
| 利益剰余金 | 30,078 | 33,325 | 35,062 |
| その他純資産 | 13,478 | 9,658 | 14,623 |
| 純資産合計 | 46,770 | 46,198 | 52,900 |
| 負債純資産合計 | 67,479 | 65,322 | 77,600 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 1,000 | 1,000 | 1,000 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 4,834 | 6,073 | 7,612 |
| 投資活動によるC/F | -1,980 | -1,310 | -2,405 |
| 財務活動によるC/F | -1,121 | -1,771 | -1,785 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 81 | 86 | 95 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 1,814 | 3,079 | 3,517 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 4,814 | 6,628 | 9,707 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 6,628 | 9,707 | 13,224 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 1,920 | 1,820 | 1,760 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -2,020 | -1,418 | -2,570 |
| 配当金の支払額 | -622 | -757 | -950 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 0.8% | 2.1% | 6.3% |
| 営業利益率 | 9.8% | 9.8% | 10.0% |
| 当期純利益率 | 8.2% | 8.7% | 9.1% |
| ROE(自己資本利益率) | 8.8% | 8.6% | 9.0% |
| ROA(総資産利益率) | 5.5% | 6.1% | 5.7% |
| 自己資本比率 | 69.3% | 70.7% | 68.2% |
| 総資産回転率 | 0.67回 | 0.71回 | 0.63回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 137.5円 | 148.15円 | 169.9円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 1,727.05円 | 1,735.83円 | 2,051.94円 |
| 1株当たり配当金 | 24円 | 32円 | 46円 |
| 配当性向 | 17.5% | 21.6% | 27.1% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円