フマキラーの決算・業績推移
ベータ版証券コード 4998 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2021→2025年度で46.7%増(年率10.1%増)。
- 財務 自己資本比率39.1%(2025年度)。化学の中央値64.1%より25.0ポイント低い。同業より負債に寄った構成。2021年度から3.8ポイント上昇。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは59億円、投資CFは-113億円。営業CFの193.3%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。稼いだ以上を投資に回している。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
フマキラー
2025年度
売上高
77,366
▲ 4.8%(前年比)
営業利益
2,190
▼ 17.2%(前年比)
当期純利益
1,206
▼ 17.5%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 67,672 | 73,854 | 77,366 |
| 売上原価 | 47,661 | 51,302 | 53,434 |
| 売上総利益 | 20,011 | 22,552 | 23,932 |
| 販売費及び一般管理費 | 17,607 | 19,905 | 21,741 |
| 営業利益 | 2,403 | 2,646 | 2,190 |
| 営業利益率 | 3.6% | 3.6% | 2.8% |
| 営業外収益 | 580 | 573 | 619 |
| 営業外費用 | 185 | 700 | 547 |
| 経常利益 | 2,798 | 2,520 | 2,262 |
| 特別利益 | 18 | 128 | 41 |
| 特別損失 | 51 | 3 | 18 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 2,766 | 2,644 | 2,285 |
| 法人税等 | 1,079 | 871 | 876 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 309 | 309 | 202 |
| 当期純利益 | 1,377 | 1,462 | 1,206 |
| 当期純利益率 | 2.0% | 2.0% | 1.6% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 8,874 | 10,048 | 9,823 |
| 売掛金等 | 17,743 | 18,053 | 18,196 |
| 棚卸資産 | 13,248 | 14,245 | 15,312 |
| その他流動資産 | 2,519 | 2,152 | 2,262 |
| 流動資産合計 | 42,387 | 44,502 | 45,596 |
| 有形固定資産 | 10,275 | 10,657 | 12,271 |
| 無形固定資産 | 3,123 | 2,966 | 2,679 |
| 投資その他の資産 | 6,580 | 6,844 | 8,009 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 19,978 | 20,468 | 22,959 |
| 資産合計 | 62,366 | 64,970 | 68,556 |
| 買掛金等 | 10,943 | 9,587 | 9,166 |
| 短期借入金 | 14,191 | 15,514 | 16,084 |
| その他流動負債 | 7,967 | 8,131 | 8,572 |
| 流動負債合計 | 33,105 | 33,238 | 33,826 |
| 長期借入金 | 521 | 560 | 1,545 |
| その他固定負債 | 3,135 | 3,446 | 3,853 |
| 固定負債合計 | 3,658 | 4,008 | 5,401 |
| 負債合計 | 36,763 | 37,246 | 39,228 |
| 資本金 | 3,698 | 3,698 | 3,698 |
| 利益剰余金 | 10,457 | 11,558 | 12,402 |
| その他純資産 | 11,446 | 12,466 | 13,226 |
| 純資産合計 | 25,603 | 27,724 | 29,328 |
| 負債純資産合計 | 62,366 | 64,970 | 68,556 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 15,325 | 16,754 | 18,480 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 4,327 | 1,815 | 843 |
| 投資活動によるC/F | -1,219 | -1,552 | -2,876 |
| 財務活動によるC/F | -1,765 | 282 | 985 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 614 | 643 | 11 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 1,957 | 1,189 | -1,035 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 6,215 | 8,172 | 9,361 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 8,172 | 9,361 | 8,326 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | 0 | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 1,464 | 1,737 | 1,756 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -1,224 | -1,717 | -2,104 |
| 配当金の支払額 | -362 | -362 | -362 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 9.7% | 9.1% | 4.8% |
| 営業利益率 | 3.6% | 3.6% | 2.8% |
| 当期純利益率 | 2.0% | 2.0% | 1.6% |
| ROE(自己資本利益率) | 6.3% | 6.0% | 4.6% |
| ROA(総資産利益率) | 2.2% | 2.3% | 1.8% |
| 自己資本比率 | 37.2% | 38.9% | 39.1% |
| 総資産回転率 | 1.09回 | 1.14回 | 1.13回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 83.58円 | 88.77円 | 73.24円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 1,406.35円 | 1,532.58円 | 1,627.35円 |
| 1株当たり配当金 | 22円 | 22円 | 24円 |
| 配当性向 | 26.3% | 24.8% | 32.8% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円