三光合成株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 7888 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2021→2025年度で49.2%増(年率10.5%増)。
- 収益性 営業利益率は2021年度の3.9%から2025年度の7.2%へ改善。化学の中央値7.4%とほぼ同水準。
- 財務 自己資本比率39.3%(2025年度)。化学の中央値64.1%より24.8ポイント低い。同業より負債に寄った構成。2021年度からほぼ横ばい。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
三光合成株式会社
2025年度
売上高
97,979
▲ 7.5%(前年比)
営業利益
7,091
▲ 25.4%(前年比)
当期純利益
758
▼ 80.3%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 93,784 | 91,101 | 97,979 |
| 売上原価 | 80,406 | 76,080 | 80,993 |
| 売上総利益 | 13,378 | 15,020 | 16,986 |
| 販売費及び一般管理費 | 9,246 | 9,364 | 9,894 |
| 営業利益 | 4,131 | 5,656 | 7,091 |
| 営業利益率 | 4.4% | 6.2% | 7.2% |
| 営業外収益 | 412 | 361 | 240 |
| 営業外費用 | 615 | 822 | 981 |
| 経常利益 | 3,927 | 5,194 | 6,351 |
| 特別利益 | 35 | 26 | 26 |
| 特別損失 | 394 | 118 | 3,770 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 3,568 | 5,102 | 2,607 |
| 法人税等 | 906 | 1,184 | 1,793 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 49 | 60 | 55 |
| 当期純利益 | 2,612 | 3,857 | 758 |
| 当期純利益率 | 2.8% | 4.2% | 0.8% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 9,958 | 12,029 | 14,955 |
| 売掛金等 | 19,706 | 17,082 | 19,275 |
| 棚卸資産 | 8,357 | 7,881 | 8,441 |
| その他流動資産 | 2,963 | 3,101 | 3,808 |
| 流動資産合計 | 40,987 | 40,097 | 46,481 |
| 有形固定資産 | 32,108 | 34,090 | 38,987 |
| 無形固定資産 | 507 | 414 | 596 |
| 投資その他の資産 | 1,327 | 1,450 | 2,298 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 33,942 | 35,954 | 41,881 |
| 資産合計 | 74,930 | 76,052 | 88,363 |
| 買掛金等 | 12,134 | 11,190 | 12,038 |
| 短期借入金 | 6,325 | 3,045 | 1,727 |
| その他流動負債 | 14,570 | 11,941 | 17,346 |
| 流動負債合計 | 33,032 | 26,180 | 31,114 |
| 長期借入金 | 6,719 | 12,325 | 16,477 |
| その他固定負債 | 4,696 | 4,762 | 5,376 |
| 固定負債合計 | 11,418 | 17,092 | 21,856 |
| 負債合計 | 44,450 | 43,272 | 52,971 |
| 資本金 | 4,008 | 4,008 | 4,008 |
| 利益剰余金 | 18,433 | 21,680 | 21,585 |
| その他純資産 | 8,036 | 7,088 | 9,797 |
| 純資産合計 | 30,480 | 32,780 | 35,392 |
| 負債純資産合計 | 74,930 | 76,052 | 88,363 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 23,170 | 24,199 | 27,461 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 5,697 | 8,566 | 8,414 |
| 投資活動によるC/F | -4,942 | -5,313 | -6,481 |
| 財務活動によるC/F | -110 | -984 | 240 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 538 | -197 | 752 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 1,183 | 2,071 | 2,926 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 8,775 | 9,958 | 12,029 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 9,958 | 12,029 | 14,955 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 4,173 | 4,151 | 4,317 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -4,915 | -5,245 | -6,248 |
| 配当金の支払額 | -579 | -609 | -853 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 15.6% | -2.9% | 7.5% |
| 営業利益率 | 4.4% | 6.2% | 7.2% |
| 当期純利益率 | 2.8% | 4.2% | 0.8% |
| ROE(自己資本利益率) | 9.4% | 12.4% | 2.3% |
| ROA(総資産利益率) | 3.5% | 5.1% | 0.9% |
| 自己資本比率 | 39.9% | 42.3% | 39.3% |
| 総資産回転率 | 1.25回 | 1.20回 | 1.11回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 85.7円 | 126.53円 | 24.87円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 981.22円 | 1,056.06円 | 1,139.35円 |
| 1株当たり配当金 | 20円 | 24円 | 28円 |
| 配当性向 | 23.3% | 19.0% | 112.6% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円