ZACROS株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 7917 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高1,585億円(2025年度)。化学206社中50位、全上場企業3,907社中815位。
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で4.5%から8.1%の間を動き、直近は7.0%。化学の中央値7.4%とほぼ同水準。
- 現金 5年累計(2021〜2025年度)の営業CFは482億円、投資CFは-528億円。営業CFの109.5%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。稼いだ以上を投資に回している。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
ZACROS株式会社
2025年度
売上高
158,535
▲ 5.2%(前年比)
営業利益
11,054
▲ 9.3%(前年比)
当期純利益
7,707
▲ 18.0%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 136,155 | 150,735 | 158,535 |
| 売上原価 | 106,410 | 115,999 | 121,728 |
| 売上総利益 | 29,744 | 34,735 | 36,807 |
| 販売費及び一般管理費 | 21,400 | 24,618 | 25,753 |
| 営業利益 | 8,344 | 10,116 | 11,054 |
| 営業利益率 | 6.1% | 6.7% | 7.0% |
| 営業外収益 | 678 | 941 | 1,588 |
| 営業外費用 | 112 | 692 | 339 |
| 経常利益 | 8,910 | 10,366 | 12,303 |
| 特別利益 | 933 | 22 | 692 |
| 特別損失 | 2,619 | 773 | 1,556 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 7,223 | 9,614 | 11,438 |
| 法人税等 | 2,118 | 2,167 | 2,705 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 572 | 916 | 1,026 |
| 当期純利益 | 4,532 | 6,530 | 7,707 |
| 当期純利益率 | 3.3% | 4.3% | 4.9% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 15,516 | 14,986 | 14,844 |
| 売掛金等 | 40,972 | 41,264 | 41,706 |
| 棚卸資産 | 15,320 | 16,606 | 18,375 |
| その他流動資産 | 21,074 | 13,923 | 5,592 |
| 流動資産合計 | 92,885 | 86,783 | 80,518 |
| 有形固定資産 | 43,158 | 61,459 | 70,041 |
| 無形固定資産 | 800 | 870 | 824 |
| 投資その他の資産 | 4,836 | 4,814 | 5,406 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 48,795 | 67,143 | 76,273 |
| 資産合計 | 141,680 | 153,926 | 156,791 |
| 買掛金等 | 26,311 | 22,694 | 20,943 |
| 短期借入金 | 1,579 | 595 | 3,266 |
| その他流動負債 | 12,887 | 19,273 | 13,876 |
| 流動負債合計 | 40,781 | 42,566 | 38,087 |
| 長期借入金 | 75 | 4,074 | 7,214 |
| その他固定負債 | 7,180 | 6,589 | 7,146 |
| 固定負債合計 | 7,257 | 10,665 | 14,364 |
| 負債合計 | 48,038 | 53,231 | 52,452 |
| 資本金 | 6,600 | 6,600 | 6,600 |
| 利益剰余金 | 70,265 | 74,738 | 79,900 |
| その他純資産 | 16,774 | 19,354 | 17,838 |
| 純資産合計 | 93,642 | 100,695 | 104,339 |
| 負債純資産合計 | 141,680 | 153,926 | 156,791 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 1,654 | 4,669 | 10,480 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 10,083 | 6,588 | 11,781 |
| 投資活動によるC/F | -6,109 | -17,462 | -20,069 |
| 財務活動によるC/F | -3,507 | 269 | 191 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 512 | 973 | -89 |
| その他増減 | 512 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 1,491 | -9,631 | -8,186 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 30,621 | 32,112 | 22,481 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 32,112 | 22,481 | 14,295 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | 511 | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 5,866 | 5,987 | 6,978 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -6,938 | -18,105 | -21,771 |
| 配当金の支払額 | -1,581 | -1,952 | -2,545 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 5.2% | 10.7% | 5.2% |
| 営業利益率 | 6.1% | 6.7% | 7.0% |
| 当期純利益率 | 3.3% | 4.3% | 4.9% |
| ROE(自己資本利益率) | 5.4% | 7.4% | 8.3% |
| ROA(総資産利益率) | 3.2% | 4.2% | 4.9% |
| 自己資本比率 | 60.4% | 59.5% | 60.5% |
| 総資産回転率 | 0.96回 | 0.98回 | 1.01回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 60.35円 | 87.81円 | 106.14円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 1,151.19円 | 1,237.83円 | 1,324.14円 |
| 1株当たり配当金 | 84円 | 130円 | 90円 |
| 配当性向 | 139.2% | 148.0% | 84.8% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円