旭化学工業株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 7928 / 日本基準
5年でみた特徴
- 収益性 営業利益率は2020年度の7.7%から2024年度の-0.6%へ悪化。化学の中央値7.4%より8.0ポイント低い。
- 財務 自己資本比率79.2%(2024年度)。化学の中央値64.1%より15.1ポイント高い。同業より厚い資本。2020年度から7.4ポイント上昇。
- 現金 5年累計(2020〜2024年度)の営業CFは21億円、投資CFは-22億円。営業CFの103.9%を投資に充てている(化学の中央値62.0%)。稼いだ以上を投資に回している。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
旭化学工業株式会社
2024年度
売上高
8,360
▲ 0.2%(前年比)
営業利益
-46
▼ 221.1%(前年比)
当期純利益
47
▼ 50.0%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 8,663 | 8,340 | 8,360 |
| 売上原価 | 7,765 | 7,590 | 7,566 |
| 売上総利益 | 898 | 751 | 794 |
| 販売費及び一般管理費 | 729 | 713 | 839 |
| 営業利益 | 170 | 38 | -46 |
| 営業利益率 | 2.0% | 0.5% | -0.6% |
| 営業外収益 | 111 | 145 | 160 |
| 営業外費用 | 1 | 1 | 1 |
| 経常利益 | 280 | 183 | 113 |
| 特別利益 | 11 | 7 | 7 |
| 特別損失 | 134 | 18 | 2 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 157 | 171 | 118 |
| 法人税等 | 134 | 77 | 70 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | – | – | – |
| 当期純利益 | 23 | 94 | 47 |
| 当期純利益率 | 0.3% | 1.1% | 0.6% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 2,333 | 1,948 | 1,596 |
| 売掛金等 | 814 | 930 | 869 |
| 棚卸資産 | 468 | 566 | 525 |
| その他流動資産 | 212 | 140 | 167 |
| 流動資産合計 | 3,827 | 3,584 | 3,157 |
| 有形固定資産 | 2,143 | 2,269 | 2,593 |
| 無形固定資産 | 26 | 47 | 40 |
| 投資その他の資産 | 441 | 1,055 | 887 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 2,610 | 3,371 | 3,521 |
| 資産合計 | 6,437 | 6,954 | 6,678 |
| 買掛金等 | 753 | 886 | 771 |
| 短期借入金 | – | 0 | 120 |
| その他流動負債 | 330 | 345 | 305 |
| 流動負債合計 | 1,082 | 1,231 | 1,197 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 209 | 189 | 190 |
| 固定負債合計 | 209 | 189 | 190 |
| 負債合計 | 1,291 | 1,420 | 1,387 |
| 資本金 | 672 | 672 | 672 |
| 利益剰余金 | 3,042 | 3,111 | 3,121 |
| その他純資産 | 1,432 | 1,751 | 1,499 |
| 純資産合計 | 5,146 | 5,534 | 5,291 |
| 負債純資産合計 | 6,437 | 6,954 | 6,678 |
| 有利子負債(リース債務含む) | – | 0 | 120 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 756 | 296 | 138 |
| 投資活動によるC/F | -549 | -394 | -284 |
| 財務活動によるC/F | -88 | -25 | 82 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 11 | 69 | -73 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 131 | -55 | -136 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 1,255 | 1,386 | 1,331 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 1,386 | 1,331 | 1,195 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 262 | 242 | 253 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -301 | -283 | -651 |
| 配当金の支払額 | -87 | -25 | -38 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -19.2% | -3.7% | 0.2% |
| 営業利益率 | 2.0% | 0.5% | -0.6% |
| 当期純利益率 | 0.3% | 1.1% | 0.6% |
| ROE(自己資本利益率) | 0.4% | 1.8% | 0.9% |
| ROA(総資産利益率) | 0.4% | 1.4% | 0.7% |
| 自己資本比率 | 79.9% | 79.6% | 79.2% |
| 総資産回転率 | 1.35回 | 1.20回 | 1.25回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 7.35円 | 29.98円 | 15.07円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 1,645.2円 | 1,769.4円 | 1,691.61円 |
| 1株当たり配当金 | 13円 | 12円 | 10円 |
| 配当性向 | 176.9% | 40.0% | 66.4% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円