天馬株式会社の決算・業績推移
ベータ版証券コード 7958 / 日本基準
5年でみた特徴
- 成長 売上高は2020→2024年度で42.4%増(年率9.2%増)。
- 収益性 営業利益率は2020年度の3.9%から2024年度の2.1%へ悪化。化学の中央値7.4%より5.3ポイント低い。
- 財務 自己資本比率76.3%(2024年度)。化学の中央値64.1%より12.2ポイント高い。負債に頼らない厚い資本。2020年度から2.6ポイント低下。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
天馬株式会社
2024年度
売上高
104,835
▲ 12.8%(前年比)
営業利益
2,213
▲ 62.5%(前年比)
当期純利益
3,710
▲ 20.0%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 102,053 | 92,931 | 104,835 |
| 売上原価 | 87,278 | 79,822 | 90,319 |
| 売上総利益 | 14,775 | 13,109 | 14,516 |
| 販売費及び一般管理費 | 11,768 | 11,747 | 12,303 |
| 営業利益 | 3,007 | 1,362 | 2,213 |
| 営業利益率 | 2.9% | 1.5% | 2.1% |
| 営業外収益 | 963 | 2,848 | 1,137 |
| 営業外費用 | 169 | 225 | 258 |
| 経常利益 | 3,801 | 3,985 | 3,092 |
| 特別利益 | 970 | 389 | 2,528 |
| 特別損失 | 338 | 493 | 640 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 4,433 | 3,881 | 4,979 |
| 法人税等 | 1,632 | 790 | 1,269 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 0 | 0 | 0 |
| 当期純利益 | 2,800 | 3,091 | 3,710 |
| 当期純利益率 | 2.7% | 3.3% | 3.5% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 30,678 | 29,840 | 32,919 |
| 売掛金等 | 19,788 | 17,353 | 20,788 |
| 棚卸資産 | 9,435 | 8,951 | 9,150 |
| その他流動資産 | 1,687 | 1,737 | 1,680 |
| 流動資産合計 | 61,588 | 57,882 | 64,538 |
| 有形固定資産 | 30,027 | 31,736 | 32,759 |
| 無形固定資産 | 2,736 | 3,416 | 4,184 |
| 投資その他の資産 | 8,451 | 8,887 | 9,258 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 41,214 | 44,040 | 46,201 |
| 資産合計 | 102,802 | 101,921 | 110,739 |
| 買掛金等 | 11,791 | 8,902 | 12,039 |
| 短期借入金 | – | – | – |
| その他流動負債 | 6,129 | 5,394 | 7,412 |
| 流動負債合計 | 17,921 | 14,296 | 19,451 |
| 長期借入金 | – | – | – |
| その他固定負債 | 6,571 | 6,562 | 6,826 |
| 固定負債合計 | 6,571 | 6,562 | 6,826 |
| 負債合計 | 24,491 | 20,858 | 26,277 |
| 資本金 | 19,225 | 19,225 | 19,225 |
| 利益剰余金 | 40,582 | 41,898 | 43,860 |
| その他純資産 | 18,503 | 19,940 | 21,377 |
| 純資産合計 | 78,311 | 81,063 | 84,462 |
| 負債純資産合計 | 102,802 | 101,921 | 110,739 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 3,140 | 2,863 | 2,439 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 7,514 | 5,898 | 7,764 |
| 投資活動によるC/F | 1,306 | 1,263 | -2,601 |
| 財務活動によるC/F | -3,235 | -4,054 | -5,225 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 1,538 | 1,090 | 1,823 |
| その他増減 | 0 | 0 | 91 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 7,122 | 4,197 | 1,852 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 15,281 | 22,403 | 26,600 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 22,403 | 26,600 | 28,452 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | 0 | 91 |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 4,452 | 4,768 | 5,635 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -3,000 | -5,520 | -4,321 |
| 配当金の支払額 | -1,814 | -1,776 | -1,710 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 23.4% | -8.9% | 12.8% |
| 営業利益率 | 2.9% | 1.5% | 2.1% |
| 当期純利益率 | 2.7% | 3.3% | 3.5% |
| ROE(自己資本利益率) | 3.7% | 3.9% | 4.5% |
| ROA(総資産利益率) | 2.7% | 3.0% | 3.4% |
| 自己資本比率 | 76.2% | 79.5% | 76.3% |
| 総資産回転率 | 0.99回 | 0.91回 | 0.95回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 127.38円 | 145.13円 | 182.67円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 3,603.34円 | 3,871.02円 | 4,237.46円 |
| 1株当たり配当金 | 82円 | 82円 | 40円 |
| 配当性向 | 64.4% | 56.5% | 21.9% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円