株式会社バルカーの決算・業績推移
ベータ版証券コード 7995 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高586億円(2025年度)。化学206社中96位、全上場企業3,907社中1388位。
- 収益性 営業利益率は2021〜2025年度で9.4%から14.3%の間を動き、直近は12.1%。化学の中央値7.4%より4.7ポイント高い。
- 財務 自己資本比率64.1%(2025年度)。化学の中央値64.1%より0.0ポイント低い。2021年度からほぼ横ばい。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
株式会社バルカー
2025年度
売上高
58,556
▼ 2.6%(前年比)
営業利益
7,100
▲ 25.2%(前年比)
当期純利益
5,128
▲ 9.7%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 61,744 | 60,113 | 58,556 |
| 売上原価 | 36,438 | 36,269 | 33,571 |
| 売上総利益 | 25,305 | 23,843 | 24,984 |
| 販売費及び一般管理費 | 18,203 | 18,174 | 17,883 |
| 営業利益 | 7,102 | 5,669 | 7,100 |
| 営業利益率 | 11.5% | 9.4% | 12.1% |
| 営業外収益 | 751 | 912 | 582 |
| 営業外費用 | 454 | 582 | 671 |
| 経常利益 | 7,399 | 5,999 | 7,012 |
| 特別利益 | 8 | 1,100 | 130 |
| 特別損失 | 307 | 893 | 388 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 7,100 | 6,207 | 6,755 |
| 法人税等 | 2,150 | 1,484 | 1,625 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 40 | 46 | 1 |
| 当期純利益 | 4,909 | 4,676 | 5,128 |
| 当期純利益率 | 8.0% | 7.8% | 8.8% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 6,386 | 7,969 | 7,915 |
| 売掛金等 | 18,501 | 16,637 | 16,609 |
| 棚卸資産 | 16,220 | 19,128 | 20,873 |
| その他流動資産 | 2,691 | 2,690 | 2,571 |
| 流動資産合計 | 43,801 | 46,430 | 47,970 |
| 有形固定資産 | 19,772 | 22,624 | 23,579 |
| 無形固定資産 | 1,930 | 1,876 | 3,872 |
| 投資その他の資産 | 8,983 | 6,891 | 7,983 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 30,686 | 31,393 | 35,435 |
| 資産合計 | 74,487 | 77,823 | 83,405 |
| 買掛金等 | 7,362 | 6,710 | 5,774 |
| 短期借入金 | 2,812 | 4,952 | 3,646 |
| その他流動負債 | 6,381 | 6,902 | 6,399 |
| 流動負債合計 | 16,560 | 18,569 | 15,824 |
| 長期借入金 | 5,994 | 6,662 | 11,483 |
| その他固定負債 | 3,199 | 2,067 | 2,577 |
| 固定負債合計 | 9,195 | 8,732 | 14,063 |
| 負債合計 | 25,755 | 27,302 | 29,887 |
| 資本金 | 13,957 | 13,957 | 13,957 |
| 利益剰余金 | 27,409 | 29,446 | 31,932 |
| その他純資産 | 7,363 | 7,116 | 7,628 |
| 純資産合計 | 48,732 | 50,521 | 53,518 |
| 負債純資産合計 | 74,487 | 77,823 | 83,405 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 11,006 | 14,505 | 16,986 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 1,758 | 4,870 | 5,028 |
| 投資活動によるC/F | -4,754 | -4,887 | -4,360 |
| 財務活動によるC/F | 923 | 1,573 | -902 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 266 | 25 | 180 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | -1,805 | 1,583 | -54 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 8,191 | 6,386 | 7,969 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 6,386 | 7,969 | 7,915 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 2,612 | 2,804 | 2,736 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -4,820 | -6,967 | -4,947 |
| 配当金の支払額 | -2,889 | -2,632 | -2,636 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -0.7% | -2.6% | -2.6% |
| 営業利益率 | 11.5% | 9.4% | 12.1% |
| 当期純利益率 | 8.0% | 7.8% | 8.8% |
| ROE(自己資本利益率) | 10.5% | 9.5% | 9.9% |
| ROA(総資産利益率) | 6.6% | 6.0% | 6.1% |
| 自己資本比率 | 64.7% | 64.9% | 64.1% |
| 総資産回転率 | 0.83回 | 0.77回 | 0.70回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 279.45円 | 265.8円 | 291.16円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 2,742.82円 | 2,869.23円 | 3,035.13円 |
| 1株当たり配当金 | 150円 | 150円 | 150円 |
| 配当性向 | 53.7% | 56.4% | 51.5% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円