クラレの決算・業績推移
ベータ版証券コード 3405 / 日本基準
5年でみた特徴
- 規模 売上高8,084億円(2025年度)。化学206社中19位、全上場企業3,907社中250位。
- 収益性 営業利益率は2021年度の11.5%から2025年度の7.3%へ悪化。化学の中央値7.4%とほぼ同水準。
- 財務 自己資本比率57.0%(2025年度)。化学の中央値64.1%より7.1ポイント低い。2021年度から5.7ポイント上昇。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
クラレ
2025年度
売上高
808,447
▼ 2.2%(前年比)
営業利益
58,882
▼ 30.8%(前年比)
当期純利益
7,468
▼ 76.5%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 780,938 | 826,895 | 808,447 |
| 売上原価 | 540,956 | 559,374 | 561,939 |
| 売上総利益 | 239,982 | 267,520 | 246,508 |
| 販売費及び一般管理費 | 164,506 | 182,439 | 187,625 |
| 営業利益 | 75,475 | 85,081 | 58,882 |
| 営業利益率 | 9.7% | 10.3% | 7.3% |
| 営業外収益 | 3,751 | 6,234 | 4,722 |
| 営業外費用 | 10,202 | 9,835 | 12,090 |
| 経常利益 | 69,025 | 81,480 | 51,515 |
| 特別利益 | 5,604 | 1,526 | 6,349 |
| 特別損失 | 13,356 | 29,830 | 38,044 |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 61,273 | 53,176 | 19,821 |
| 法人税等 | 18,987 | 22,000 | 14,769 |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | -160 | -548 | -2,417 |
| 当期純利益 | 42,446 | 31,724 | 7,468 |
| 当期純利益率 | 5.4% | 3.8% | 0.9% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 131,144 | 118,068 | 104,102 |
| 売掛金等 | 161,904 | 166,589 | 178,330 |
| 棚卸資産 | 228,027 | 256,828 | 268,434 |
| その他流動資産 | 30,649 | 23,774 | 27,535 |
| 流動資産合計 | 551,727 | 565,262 | 578,403 |
| 有形固定資産 | 526,977 | 540,385 | 549,112 |
| 無形固定資産 | 120,501 | 115,898 | 110,630 |
| 投資その他の資産 | 55,278 | 69,692 | 65,366 |
| その他固定資産 | 0 | 0 | 0 |
| 固定資産合計 | 702,757 | 725,975 | 725,108 |
| 資産合計 | 1,254,485 | 1,291,238 | 1,303,511 |
| 買掛金等 | 49,124 | 59,561 | 58,490 |
| 短期借入金 | 40,014 | 23,850 | 45,120 |
| その他流動負債 | 111,430 | 114,819 | 124,617 |
| 流動負債合計 | 200,571 | 198,231 | 228,229 |
| 長期借入金 | 157,312 | 142,286 | 146,187 |
| その他固定負債 | 160,443 | 168,929 | 173,918 |
| 固定負債合計 | 317,757 | 311,216 | 320,106 |
| 負債合計 | 518,329 | 509,448 | 548,335 |
| 資本金 | 88,955 | 88,955 | 88,955 |
| 利益剰余金 | 426,290 | 396,752 | 386,853 |
| その他純資産 | 220,910 | 296,081 | 279,365 |
| 純資産合計 | 736,156 | 781,790 | 755,176 |
| 負債純資産合計 | 1,254,485 | 1,291,238 | 1,303,511 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 282,024 | 244,282 | 284,919 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 129,298 | 138,294 | 98,591 |
| 投資活動によるC/F | -63,151 | -76,008 | -98,129 |
| 財務活動によるC/F | -64,959 | -82,504 | -16,305 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 4,858 | 8,848 | 2,464 |
| その他増減 | 0 | -601 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 6,047 | -11,971 | -13,378 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 127,616 | 133,663 | 121,692 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 133,663 | 121,692 | 108,314 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | 0 | -601 | 0 |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 77,163 | 85,260 | 84,702 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -59,027 | -71,383 | -94,177 |
| 配当金の支払額 | -16,066 | -17,292 | -17,367 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 3.2% | 5.9% | -2.2% |
| 営業利益率 | 9.7% | 10.3% | 7.3% |
| 当期純利益率 | 5.4% | 3.8% | 0.9% |
| ROE(自己資本利益率) | 6.2% | 4.3% | 1.0% |
| ROA(総資産利益率) | 3.4% | 2.5% | 0.6% |
| 自己資本比率 | 56.9% | 59.2% | 57.0% |
| 総資産回転率 | 0.62回 | 0.64回 | 0.62回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 126.8円 | 96.33円 | 23.62円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 2,133.75円 | 2,359.03円 | 2,418.65円 |
| 1株当たり配当金 | 50円 | 54円 | 54円 |
| 配当性向 | 39.4% | 56.1% | 228.6% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円