三井化学の決算・業績推移
ベータ版証券コード 4183 / IFRS
5年でみた特徴
- 規模 売上高1.7兆円(2025年度)。化学206社中8位、全上場企業3,907社中136位。
- 収益性 営業利益率は2021年度の9.1%から2025年度の4.4%へ悪化。化学の中央値7.4%より3.0ポイント低い。
- 財務 自己資本比率40.2%(2025年度)。化学の中央値64.1%より23.9ポイント低い。同業より負債に寄った構成。2021年度から3.4ポイント上昇。
EDINETの開示値から機械的に作った要約です。中央値は同業(東証33業種)の直近年度で、 同業が3社未満のときは全上場企業の中央値を使っています。
EDINET(金融庁の電子開示システム)に提出された有価証券報告書・半期報告書をもとに、日本の上場企業の財務データを掲載しています。本サイトはベータ版です。収録範囲の拡充と検証を継続中のため、正確な数値は必ず有価証券報告書の原本をご確認ください。集計・算出の前提について →
三井化学
2025年度
売上高
1,668,754
▼ 7.8%(前年比)
営業利益
73,809
▼ 5.8%(前年比)
当期純利益
34,378
▲ 6.6%(前年比)
損益計算書(P/L)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 日本基準 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,749,743 | 1,809,164 | 1,668,754 |
| 売上原価 | 1,378,946 | 1,420,872 | 1,288,244 |
| 売上総利益 | 370,797 | 388,292 | 380,510 |
| 販売費及び一般管理費 | 282,657 | 295,352 | 294,540 |
| 営業利益 | 74,124 | 78,336 | 73,809 |
| 営業利益率 | 4.2% | 4.3% | 4.4% |
| 営業外収益 | – | – | – |
| 営業外費用 | – | – | – |
| 経常利益 | – | – | – |
| 特別利益 | – | – | – |
| 特別損失 | – | – | – |
| 契約者配当準備金繰入額 | – | – | – |
| 匿名組合損益分配額 | – | – | – |
| 渇水準備引当金繰入額 | – | – | – |
| 税引前当期純利益 | 73,331 | 71,647 | 68,608 |
| 法人税等 | – | – | – |
| 非支配株主に帰属する当期純利益 | 3,776 | 10,387 | 12,532 |
| 当期純利益 | 49,999 | 32,242 | 34,378 |
| 当期純利益率 | 2.9% | 1.8% | 2.1% |
貸借対照表(B/S)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 日本基準 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 210,292 | 170,615 | 183,113 |
| 売掛金等 | 365,896 | 349,481 | 327,640 |
| 棚卸資産 | 451,075 | 442,763 | 414,466 |
| その他流動資産 | 123,316 | 78,312 | 67,940 |
| 流動資産合計 | 1,150,579 | 1,041,171 | 993,159 |
| 有形固定資産 | 605,789 | 623,097 | 672,745 |
| 無形固定資産 | 55,241 | 66,202 | 73,195 |
| 投資その他の資産 | – | – | – |
| その他固定資産 | 404,210 | 423,483 | 412,553 |
| 固定資産合計 | 1,065,240 | 1,112,782 | 1,158,493 |
| 資産合計 | 2,215,819 | 2,153,953 | 2,151,652 |
| 買掛金等 | 179,947 | 157,742 | 133,628 |
| 短期借入金 | 324,088 | 282,488 | 296,727 |
| その他流動負債 | 172,544 | 165,697 | 160,746 |
| 流動負債合計 | 676,579 | 605,927 | 591,101 |
| 長期借入金 | 432,670 | 455,489 | 443,464 |
| その他固定負債 | 121,764 | 121,933 | 128,303 |
| 固定負債合計 | 554,434 | 577,422 | 571,767 |
| 負債合計 | 1,231,013 | 1,183,349 | 1,162,868 |
| 資本金 | 125,738 | 125,738 | 125,738 |
| 利益剰余金 | 617,400 | 618,307 | 626,617 |
| その他純資産 | 241,668 | 226,559 | 236,429 |
| 純資産合計 | 984,806 | 970,604 | 988,784 |
| 負債純資産合計 | 2,215,819 | 2,153,953 | 2,151,652 |
| 有利子負債(リース債務含む) | 756,758 | 737,977 | 740,191 |
借方(資産)現預金その他流動資産固定資産
貸方(負債・純資産)流動負債固定負債純資産合計
キャッシュ・フロー計算書(C/F)
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 日本基準 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 営業活動によるC/F | 161,339 | 200,501 | 212,988 |
| 投資活動によるC/F | -123,939 | -165,012 | -134,771 |
| 財務活動によるC/F | -26,016 | -74,437 | -75,931 |
| 現金及び現金同等物に係る換算差額 | 12,598 | -729 | 10,212 |
| その他増減 | 0 | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物の増減額 | 23,982 | -39,677 | 12,498 |
| 現金及び現金同等物の期首残高 | 186,310 | 210,292 | 170,615 |
| 現金及び現金同等物の期末残高 | 210,292 | 170,615 | 183,113 |
| 連結範囲の変更に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 売却目的保有資産への振替等に伴う現金及び現金同等物の増減額 | – | – | – |
| 超インフレの調整 | – | – | – |
| 会計方針の変更に伴う現金及び現金同等物の影響額 | – | – | – |
| 減価償却費 | 95,249 | 99,768 | 104,744 |
| 有形固定資産及び無形資産の取得による支出 | -153,991 | -138,406 | -137,759 |
| 配当金の支払額 | -24,714 | -27,572 | -28,171 |
経営指標
比較軸
単位: 百万円
| 科目 \ 期間 | 2023年度 日本基準 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | -6.9% | 3.4% | -7.8% |
| 営業利益率 | 4.2% | 4.3% | 4.4% |
| 当期純利益率 | 2.9% | 1.8% | 2.1% |
| ROE(自己資本利益率) | 6.1% | 3.8% | 4.0% |
| ROA(総資産利益率) | 2.3% | 1.5% | 1.6% |
| 自己資本比率 | 38.9% | 39.4% | 40.2% |
| 総資産回転率 | 0.79回 | 0.84回 | 0.78回 |
| 1株当たり当期純利益(EPS) | 262.99円 | 85.28円 | 91.62円 |
| 1株当たり純資産(BPS) | 4,538.11円 | 2,264.01円 | 2,349.17円 |
| 1株当たり配当金 | 140円 | 150円 | 112.5円 |
| 配当性向 | 53.2% | 175.9% | 122.8% |
同じ業種の企業(化学)
- 三菱ケミカルグループ売上 3兆7,040億円
- 富士フイルムホールディングス売上 3兆3,570億円
- 旭化成売上 3兆745億円
- 信越化学工業売上 2兆5,740億円
- 住友化学売上 2兆3,285億円